• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России падает желтый снег
    Опубликовано: 2009-03-24 16:00:13

    Специалисты Центра экологического мониторинга и контроля Свердловской области по жалобам жителей города Михайловска провели исследования желтого снега, выпавшего в городе в середине марта, пишет «Газета». «Анализ данных показал, что во всех пробах снега наблюдается превышение концентрации марганца, никеля и железа, в некоторых - превышение концентрации хрома, свинца, цинка, меди и кадмия. Эти загрязнения характерны для выбросов черной и цветной металлургии», - сообщила во вторник пресс-служба министерства природы Свердловской области.

    Вместе с тем в сообщении отмечается, что «выпадение снега в районе города Михайловск было связано с перемещением через регион теплого участка атмосферного фронта, пришедшего на Урал с сильными воздушными потоками южного направления с районов Каспийского моря».

    «Таким образом, можно предположить, что цвет выпавшего снега обусловлен переносом частиц почвы с Прикаспийской низменности, где в это время почти не было снежного покрова», - считают в областном Минприроды.

    При этом в министерстве отмечают, что с меньшей вероятностью можно допустить, что воздушные потоки «прихватили» по ходу своего движения выбросы промышленных предприятий западной ины Челябинской области, и, возможно, Башкирии.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.