• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переход на новую систему продажи газа повлечет передел рынков
    Опубликовано: 2009-03-24 14:49:17

    ОАО "Газпром" выступает категорически против продажи газа странам-ам Европейского Союза на границе с Украиной. Об этом заявил вчера на пресс-конференции заместитель главы правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе.

    "Придется пересмотреть всю систему контрактов", - сказал он, отметив, что на сегодня "Газпром" имеет долгосрочные контракты с европейскими покупателями, некоторые из которых рассчитаны на срок до 35 лет.

    При этом, отметил Валерий Голубев, в контрактах заложена система расчета тарифов на газ и на его поставки, а также предусмотрены все механизмы ответственности сторон.

    Он подчеркнул, что фактический переход на продажу газа европейским партнерам на границе с Украиной приведет к переделу рынков, а также может снизить безопасность поставок газа в Европу, передает УНИАН.

    "Сейчас мы защищаем и свои интересы, и интересы потребителей", - заверил Валерий Голубев.

    Напомним, во время газового кризиса, разразившегося в январе 2009 года, Украина предложила европейским партнерам подумать о возможности перехода на покупку российского газа на границе Россия – Украина. Эта же возможность не исключается в подписанной вчера совместной декларации Украины и ЕС по итогам Международной инвестиционной конференции по модернизации газотранспортной системы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.