• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Традиционные СМИ уходят в прошлое
    Опубликовано: 2009-03-24 14:14:48

    Исследовательский "Pew Research Center" опубликовал ежегодный доклад о положении средств массовой информации США. "Традиционные" СМИ постепенно утрачивают свое значение, американцы все более ориентируются на Интернет.

    В докладе отмечается, что за последний год доходы американских газет снизились на 16%, что поставило некоторые издания на грань банкротства. По сравнению с 2001 годом, работу потерял примерно каждый пятый журналист, работавший в газетах - в 2009 году ситуация может еще более ухудшиться.

    В еще более сложном положении оказались журналы, чьи доходы от продажи рекламы за год снизились на 18%. Несут убытки радиостанции (объемы продажи рекламы сократились на 7%) и местные телеканалы. Рекламные бюджеты перетекают в сети кабельного ТВ (плюс 26% по сравнению с предыдущим годом) и в Интернет (плюс 4%). Однако успехи кабельного ТВ временны - большую часть доходов в прошлом году они получили за счет трансляций политической рекламы в период выборов, а ныне их финансовое положение ухудшается, отмечает "Washington ProFile".

    Примерно схожие процессы происходят и с аудиторией американских СМИ. Прирост отмечен у сетей кабельного ТВ (плюс 38%), у интернет-СМИ (плюс 26%) и у радио (плюс 2%). Остальные средства массовой информации теряют читателей и зрителей.

    Авторы доклада подчеркивают, что качество и значение "традиционной" журналистики не ухудшилось и не потеряло значения, однако потребители информации все чаще предпочитают получать новости иными путями.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.