• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия считает, что Украину нужно поддержать. Но и от Киева ждет многого
    Опубликовано: 2009-03-24 14:07:47

    Немецкие политики считают, что европейская финансовая помощь Украине на модернизацию ее газотранспортной системы должна быть выделена при условии решения внутриполитических конфликтов и твердых правовых гарантий со стороны Киева.

    Как сообщает "Deutsche Welle", депутат бундестага Андреас Шокенгофф (ХДС) считает, что после газовой войны в начале года как Украина, так и Россия потеряли в Европе имидж надежных торговых партнеров. Он убежден, что решающим фактором для привлечения европейских средств в Украину должны быть правовая защищенность и контракты, рассчитанные на десятилетие.

    Киев должен срочно достичь внутриполитического консенсуса и законодательно закрепить инвестиционные условия и гарантии европейским инвесторам, - говорит А.Шокенгофф. Правда, оговаривается немецкий политик, сначала и Запад должен поддержать Украину, чтобы не дать ей упасть в финансовую яму. "Украина находится сейчас в чрезвычайно сложном экономическом положении. Она позарез нуждается в западных партнерах и европейской помощи, чтобы вообще иметь возможность хоть как-то развиваться", - сказал А.Шокенгофф.

    Маркус Ленинг, депутат бундестага от оппозиционной Свободной демократической партии и спикер СДП по вопросам европейской политики считает, что любая помощь Украине идет прежде всего на пользу Европе. Впрочем, представитель немецких либералов сомневается в эффективности такой помощи в нынешней ситуации.

    Пока политическое руководство страны занимается внутриполитическими склоками, финансовые инъекции в Украину могут быть не только напрасными, но и просто попасть в карманы ненадежных посредников, - говорит М.Ленинг. "Поэтому важно, чтобы Евросоюз настаивал на большей правовой безопасности в Украине, а с мафиозными структурами должна вестись эффективная борьба на уничтожение", - подчеркнул депутат бундестага.

    Напомним, накануне, 23 марта, в Брюсселе (Бельгия) была подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы. Подписи под документом с украинской стороны поставила Премьер-министр Юлия Тимошенко, со стороны Европейской комиссии - еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и европейский комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, со стороны Европейского инвестиционного банка - президент Филипп Майстадт, со стороны Европейского банка реконструкции и развития - первый вице-президент Валер Фриман, со стороны Всемирного банка - Мартин Райсер.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.