• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и ЕС планируют привлечь Россию к модернизации ГТС
    Опубликовано: 2009-03-24 09:47:58

    Украина и Евросоюз планируют привлечь Российскую Федерацию к модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге в Брюсселе.

    Премьер подчеркнула, что Украина, равно как и Европейский Союз, имеет четкое намерение привлечь Россию как партнера к программе реконструкции и модернизации. Ю.Тимошенко высказала убеждение, что в этом процессе должны принимать участие как поставщики природного газа, так и потребители, а также газотранспортная система Украины.

    "Я верю в то, что этот проект будет успешным, верю, что две стороны приложат все усилия, и мы достигнем успеха и результата", - цитирует главу правительства пресс-служба Кабинета Министров Украины.

    По словам Ю.Тимошенко, заявление, подписанное по итогам брюссельской конференции, является открытым для других участников.

    "Если внимательно прочитать общее заявление, то оно открыто для всех участников инвестиционного процесса, и потому я убеждена, что, если "Газпром", Российская Федерация имеют намерения инвестировать в этот процесс, либо привлечь компании России, которые могут принимать непосредственное участие в осуществлении работ по модернизации и реконструкции, мы будем это приветствовать", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

    Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в свою очередь подтвердил такие планы и отметил: "Если Россия захочет присоединиться, мы ее радушно примем".

    Напомним, что в Брюсселе (Бельгия) 23 марта была подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы. Подписи под документом с украинской стороны поставила Премьер-министр Ю.Тимошенко, со стороны Европейской комиссии - еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и европейский комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, со стороны Европейского инвестиционного банка - президент Филипп Майстадт, со стороны Европейского банка реконструкции и развития - первый вице-президент Валер Фриман, со стороны Всемирного банка - Мартин Райсер.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.