• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии призывают не сокращать долю биотоплива в горючем
    Опубликовано: 2009-03-24 12:14:47

    Незадолго до голосования в парламенте Германии об уменьшении доли биотоплива в обычном топливе Союз немецкой биотопливной промышленности (VDB) призвал депутатов отклонить запланированные законодательные изменения.

    Как пишет "Agro Europe", законопроект немецкого правительства предусматривает сократить долю биотоплива с нынешних 6,25% на 2009 г. до 5,25% . С 2010 г долю биотоплива намерены вновь увеличить до 6,25%, а после уже не повышать.

    Глава VDB Йоханнес Лакманн (Johannes Lackmann) напомнил о том, что законопроект был разработан во времена очень высоких цен на сельхозпродукцию. Тем самым документ был призван сгладить контную борьбу между производителями биотоплива и продуктов питания. Между тем, цены на агропродукцию опустились до исторического минимума и на сегодня можно наблюдать избыток предложения сырья. В частности, по его словам, сейчас рапсовое масло из Германии дешевле, чем импортируемое соевое масло.

    "Немецкие фермеры специально выращивали сырье для производства биотоплива и окажутся теперь в кризисном положении, так как не смогут сбыть предполагаемые объемы. В этой ситуации понижение квоты означает уничтожение отрасли производства биотоплива и кризис сбыта в сельском хозяйстве", - подчеркнул Й.Лакманн.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.