• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали дешевую альтернативу асфальту
    Опубликовано: 2009-03-24 10:48:34

    Китайские разработчики нашли способ рационального использования многих миллионов тонн печатных плат от электроники, которые ежегодно выбрасываются, как устаревшие или отработавшие свое. Они предлагают закатывать их в асфальт.

    Разумеется, в дорожное покрытие помещать будут не просто платы, предварительно их необходимо переработать, превратив в эффективную добавку к асфальту. В результате этого процесса из них получается "модификатор", материал, который обходится еще дешевле асфальта, а служит намного дольше него, и, наконец, более безопасен для окружающей среды.

    Печатные платы, используемые в мириадах электронных устройств - от компьютеров до мобильных телефонов - нередко содержат токсичные вещества, такие как свинец или даже ртуть. Это делает их утилизацию делом сложным и особенно ответственным.

    Но профессор Чжэнмин Сюй (Zhenming Xu) и его коллеги из Шанхайского Университета Цзяо Тун обратили внимание на то, что сам материал, из которого изготовлены платы и который является твердой подложкой для нанесения на них электронных компонентов, представляет собой весьма прочное соединение из стекловолокна и пластика. Он-то и может служить эффективной "добавкой" в обычный асфальт.

    Под руководством профессора Чжэнминя был разработан целый технологический процесс переработки старых печатных плат, который позволяет отделить металлические элементы от самой подложки. Подложка затем измельчается в пудру, которая и смешивается с асфальтом, делая его более прочным и предохраняя от знакомого многим водителям размягчения в жару. Ну а "побочный продукт" - цветные металлы - тем более найдется, где использовать.

    По материалам: Популярная механика

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.