• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ы попытались захватить сразу три судна
    Опубликовано: 2009-03-24 09:24:36

    Сомалийские ы в воскресенье напали на три судна, принадлежащие Японии, Греции и Гонконгу, обстреляв их из гранатометов и автоматического оружия. Об этом сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на официальных лиц, передает РИА Новости.

    Попытка захвата оказалась неудачной, так как судам удалось уйти от ов, о жертвах и пострадавших не сообщается.

    По данным представителей министерства транспорта Японии, на небольшой моторной лодке ы приблизились к японскому судну Jasmine Ace и произвели по нему несколько выстрелов.

    По словам главы антиского центра при Международном морском бюро (ММБ) Ноэля Чунга, нападение на это и еще два других судна произошло в воскресенье у южного побережья Сомали.

    Другая группа ов на двух моторных лодках в течение 30 минут обстреливала из пулемета и гранатомета судно из Гонконга, которому, благодаря большей скорости, удалось уйти от ов.

    Часом спустя нападению было подвергнуто греческое судно, которому также удалось, благодаря лучшей маневренности, уйти от преследования.

    "К счастью, никто не пострадал при нападениях. Думается, что действовала одна и та же ская группировка, что свидетельствует о том, что ы теперь стали нападать и у южного побережья Сомали", - заявил Чунг.

    Японские эсминцы "Садзанами" и "Самидарэ", на борту которых находятся 400 человек, 14 марта взяли курс на Аденский залив, где они в течении пяти месяцев будут действовать в рамках международной антиской миссии. Ожидается, что корабли достигнут пункта назначения в начале апреля. На кораблях находятся патрульные вертолеты SH-60K, два быстроходных катера, а также подразделение японского спецназа.

    С декабря 2008 года в Аденском заливе проводится операция европейских ВМС под кодовым названием "Аталанта". В настоящее время в ней участвуют военные корабли и самолеты под флагами Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Греции. Общее командование операцией "Аталанта" осуществляет представитель ВМФ Великобритании.

    Военные корабли других стран также защищают гражданские суда в районе Сомали. Накануне Южная Корея направила свой эсминец для борьбы с ами. С американской стороны в Аденском заливе присутствуют корабли 5-й флотилии США.

    В настоящее время у берегов Сомали находится большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ "Адмирал Виноградов", который проводит конвои гражданских судов с целью обеспечения их безопасности от нападения ов. БПК ТОФ "Адмирал Пантелеев" в апреле покинет главную базу флота Владивосток и возьмет курс к берегам Сомали, где, приняв эстафету у БПК "Адмирал Виноградов", будет участвовать в международной операции по противодействую ству.

    Власти Сомали не могут справиться с проблемой ства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" ов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.