• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехи возвращают свои имения на Закарпатье
    Опубликовано: 2009-03-20 12:49:21

    У граждан Чехии, которые в годы Второй мировой войны оставили свое имение на Закарпатье, есть шанс получить компенсацию в размере до двух миллионов крон (7,5 тысяч евро). Проект соответствующего закона чешский парламент подал на окончательное одобрение, - пишет в пятницу "Deutsche Welle".

    Соавтор чешского "компенсационного законопроекта" Эва Дундачкова сказала, что уплаты - даже двухмиллионные - не обременят государственную казну, поскольку претендовать на них будут, вместе с наследниками бывших владельцев, лишь четыреста человек. Выплаты могли бы начаться уже в 2010 году, а заявления на компенсацию Министерство внутренних дел будет принимать в 2012-м. Будущий закон, подчеркнула Э.Дундачкова, будет распространяться исключительно на граждан Чешской республики.

    Перед Второй мировой войной Закарпатская область Украины входила в состав тогдашней Чехословакии как автономная Подкарпатская Русь. В 1939 году, когда Подкарпатскую Русь поработила Венгрия, и в 1944 году, когда Подкарпатская Русь стала советской Украиной, тысячи чехов вынуждены были покинуть этот край, оставив там свое имущество - заводы, гостиницы, мельницы, дома и т.п. Вопреки наличию определенных международных соглашений, никто - ни Москва, ни позднее Киев - не компенсировал им утраченного.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.