• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Великобритании безработица побила 10-летний рекорд
    Опубликовано: 2009-03-19 22:45:46

    По официальным данным, безработица в Великобритании достигла самой высокой отметки с 1997 года - более двух миллионов человек.

    Лишь за три месяца с ноября 2008-го по январь нынешнего года работу в стране потеряли 165 тысяч человек, сообщает Бюро национальной статистики (БНС).

    В процентном соотношении уровень безработицы за этот период повысился на 6,5%.

    В феврале к армии безработных прибавилось еще 138 тысяч человек.

    На каждую вакансию, предлагаемую в британских бюро по трудоустройству, в настоящий момент претендуют в среднем 10 человек.

    На фоне экономического кризиса о масштабных увольнениях за последнее время объявили многие британские банки, магазины и промышленные предприятия.

    Великобритания переживает первую экономическую рецессию за последние 18 лет, то есть с 1991 года.

    По оценкам британских экономистов, за 2009 год число безработных может перевалить за три миллиона.

    «Ситуация будет ухудшаться, даже если в обозримом будущем начнется экономический рост. Так всегда бывает - даже с началом улучшения безработица еще какое-то время продолжает по инерции расти», - считает глава Бюро национальной статистики Брендан Барбер.

    Говоря о предстоящем саммите Большой двадцатки, который пройдет в апреле в Лондоне, Барбер подчеркнул, насколько важно, чтобы мировые лидеры смогли выработать общую позицию по стимулированию мировой экономики и преодолению кризиса.

    Главный экономист британской Торговой палаты Дэвид Керн считает, что правительству Великобритании стоит всерьез задуматься о введении временных дополнительных денежных субсидий для безработных.

    По оценкам БНС, средний доход британцев, включая различные бонусы, вырос за прошлый год всего на 1,8%. Это самый низкий показатель с 1991 года, пишет «Сегодня».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.