• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За маковые плантации в Украине будут сажать
    Опубликовано: 2009-03-19 13:00:00

    Верховная Рада Украины предлагает за посев ста растений снотворного мака и конопли штрафовать, а от ста до пятисот растений - отправлять за решетку. Такое разделение административной и уголовной ответственности предусмотрено изменениями в ряд законодательных актов Украины относительно ответственности за незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли (законопроект N1267), который парламент намерен в четверг, 19 марта, принять во втором чтении.

    4 февраля автор законопроекта - народный депутат Юрий Мирошниченко, представляя документ в Раде, пояснил, что за незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли статья 106 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность, статья 310 Уголовного кодекса - уголовную.

    При этом в законодательстве нет критериев определения границы между административным правонарушением и уголовным преступлением. В связи с этим депутаты предложили в качестве критерия избрать количество незаконно посеянных растений и в качестве наказания за административное правонарушение оставить штрафы, за уголовное преступление - лишение свободы.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.