• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай не разрешил Coca-Cola купить своего производителя соков
    Опубликовано: 2009-03-19 11:35:53

    Министерство торговли Китая отменило сделку по приобретению американской компанией Coca-Cola китайской China Huiyuan Juice Group за 2,4 миллиарда долларов.

    Как пишет Times Online, в министерстве торговли Китая это решение объяснили тем, что данная сделка может "негативным образом повлиять на концию".

    Поглощение американской Coca-Cola крупнейшего китайского производителя соков создаст гиганта, с которым будет очень сложно конкурировать небольшим компаниям. "Это может заставить потребителей платить более высокую цену и ограничить ассортимент продукции", - говорится в официальном сообщении министерства.

    Реакция Китая было предсказана другими инвесторами, поскольку Китай известен своим отношением к иностранным инвесторам в свете прошлогоднего принятия в стране сурового антимонопольного закона.

    Покупка американским гигантом китайской China Huiyuan Juice Group могло бы стать самым крупным поглощением китайской компании иностранным контом, но Coca-Cola встретила решительный отпор.

    McDonald`s накормит дешевой едой>>>
    Некоторые аналитики уже высказывали опасения, что антимонопольный закон, принятый в Китае в августе 2008 года, будет использоваться правительством для того, чтобы не пускать иностранным оков в ключевые секторы китайской экономики.

    "Мы очень расстроены, однако мы уважаем решение министерства торговли Китая", - сообщил в интервью изданию президент и генеральный директор компании Coca-Cola Мухтар Кент.

    China Huiyuan Juice Group занимает 42% китайского рынка соков. Апельсиновый, яблочный, грушевый и виноградный сок производства Huiyuan продается в супермаркетах по всей стране.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.