• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальное потепление окажет неоднозначное влияние на состояние лесов
    Опубликовано: 2009-03-17 14:00:54

    В ближайшие десятилетия ожидается рост глобального спроса на продукцию лесного хозяйства как источника энергии. Об этом говорится в опубликованном докладе ФАО "Состояние лесов мира – 2009". В нем прогнозируются дальнейшие потери лесов в Африке и расширение лесных покровов в Европе.

    На сегодняшний день территория Европы оставляет около 17% всей земной суши, при этом здесь расположена четверть лесных ресурсов мира, или около 1 млрд. гектаров. 81% этих лесных площадей находится в Российской Федерации.

    Авторы доклада обращают внимание на то, что нынешние экономические потрясения и процессы, связанные с изменение климата, серьезно отразятся на ситуации с лесами. При этом последствия будут неоднозначными, сообщает "Центр новостей ООН".

    Эксперты считают, что политика в области энергетики и изменения климата приведет к увеличению использования древесины в качестве источника энергии. С другой стороны обвал сектора жилищного строительства уменьшил спрос на древесину и лесоматериалы. В результате произошло сокращение инвестиций, затронувших все отрасли лесопромышленного сектора.

    Специалисты опасаются также, что кризис может привести к сокращению масштабов международного финансирования, направленного на реализацию инициативы по сокращению эмиссий парниковых газов путем охраны и восстановления лесов.

    Вместе с тем, авторы доклада надеются, что растущее внимание к "зеленой экономике" может дать лесной отрасли новый стимул к развитию.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.