• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из украинцев выкурят четыре миллиарда
    Опубликовано: 2009-03-17 11:42:20

    Акциз на еты с 1 апреля поднимут на 30-40%. Дополнительные поступления принесут четыре миллиарда гривен.

    Законопроект о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия подан восемью народными депутатами из двух наибольших фракций в Верховной Раде — БЮТ и Партии регионов. Это, по словам одного из соавторов документа, депутата Олеся Дония, значительно повышает шансы его принятия в сессионном зале.

    Первое чтение запланировано на сегодня. Сторонники нового законопроекта считают: удорожание ет в среднем на 1,25-2 гривни уменьшит количество курящих и пополнит бюджет. Против повышения акцизов выступает глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сер Терехин. По его мнению, новые ставки повлекут всплеск контрабанды из России и Молдовы.

    Новый законопроект предполагает, что с апреля этого года в Украине будет действовать акциз на еты без фильтра в размере 35 гривен за тысячу штук, с фильтром — 60 гривен. Сейчас эти суммы приблизительно в два раза меньше. Депутаты предлагают также повысить действующий сегодня налог на еты с фильтром с 47 гривен за 1000 ет до 100 гривен.

    По словам соавтора законопроекта Олеся Дония, главная цель разработчиков — уменьшить процент курящих в Украине благодаря удорожанию ет. Кроме того, новые акцизы дополнительно принесут до конца года в госбюджет 3,7 миллиарда гривен — 10,6 миллиарда гривен.

    В случае принятия изменений диапазон цен на еты с фильтром будет увеличен с нынешних 2,50-8,50 (в среднем 3,80) гривен за пачку до 3,75-10,50 (в среднем 5,20) гривен за пачку. То есть на 1,25-2,00 гривни.

    Соавтор действующего сегодня закона об акцизных ставках Сер Терехин напротив уверяет «ДЕЛО», что повышение стоимости табака приведет лишь к всплеску контрабанды из соседних России и Молдовы и, соответственно, росту нелегальной торговли и количества курящих. «Когда мы устанавливали трехлетний переходный период на повышение ставок на табак, то смотрели на наших торговых партнеров — Россию и Молдову, — поясняет глава комитета по бюджетной политике и налогам Сер Терехин. — У Украины с этими странами не демаркированы границы и существует зона свободной торговли». Депутат уверен, что после резкого подорожания Украину заполонят еты с молдавскими и российскими акцизными марками.

    Напомним, повышение акцизных ставок до предложенного депутатами уровня должно было произойти лишь в январе 2011 года. Поэтапное удорожание акциза служило основой принятого в декабре закона об акцизных ставках на табачные изделия.

    Авторы нового законопроекта, в свою очередь, убеждены, что новые ставки Верховная Рада должна была ввести еще в декабре 2008 года. «Однако табачные лоббисты добились того, что был принят другой закон со значительно меньшими акцизами (которые вступили в силу с 1 февраля 2009 года. — «ДЕЛО»)», — говорит представитель Партии регионов, один из соавторов нового законопроекта Юрий Мирошниченко. Стоит напомнить, что в упомянутый парламентарием закон были внесены поправки народного депутата от БЮТ Игоря Савченко. В результате налоги на еты в декабре были подняты лишь на 18 копеек на пачку.

    Федор Орищук

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.