• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Пенсионный возраст нужно повысить только для женщин
    Опубликовано: 2009-03-17 11:07:44

    Учитывая разницу в продолжительности жизни мужчин и женщин в Украине, эксперты советуют поднять пенсионный возраст только для женщин. Вот какие аргументы они приводят.

    По словам директора института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой, среднестатистические украинцы после достижения ими 60-летнего возраста живут еще 14 лет, в то время как украинки после достижения 55 лет – еще 23 года.

    "Поэтому, в первую очередь, нужно повышать пенсионный возраст женщинам, чтобы "выровнять" их с мужчинами", - заявила она интернет-газете "Сейчас".

    С коллегой согласна директор социальных программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Людмила Шангина.

    "Украинские мужчины еле-еле доживают до своей пенсии. По-моему, повышать для них в сложившейся ситуации пенсионный возраст просто амо", - отметила она.

    Повышение пенсионного возраста в Украине, по мнению экспертов, неизбежный шаг. На данный момент Украина находится в критической стадии, когда число работающих граждан почти уровнялось с числом пенсионеров. По данным председателя правления страховой компании "Просто жизнь и пенсия" Галины Третьяковой, в Украине 13 миллионов пенсионеров и 14,4 миллиона работающих. Еще два года — и их станет поровну, а через пять лет каждый работающий должен будет обеспечивать пенсией двух пожилых людей. Между тем, уже сегодня пенсионные начисления на заработную плату достигают 32% (платит работодатель в Пенсионный фонд из фонда оплаты труда), плюс 2-3% от зарплаты сотрудника. В Украине – самая высокая ставка пенсионных отчислений во всей Европе, а пенсионный возраст – самый низкий.

    "Сегодня наши люди становятся пенсионерами раньше всех в Европе: женщины — в 55 лет, а мужчины — в 60. За рубежом же пенсионный возраст 65 лет, а в некоторых странах — 67. А ведь люди, которые такими молодыми выходят на пенсию, испытывают огромный стресс. Правда, речь идет только о городском населении, так как жители сельской местности нуждаются в определенных пенсионных преференциях, так как, увы, стареют быстрее, чем их ровесники из городов", - говорит эксперт.

    Несмотря на накошиеся проблемы в пенсионной сфере, премьер-министр Украины категорически не согласна с тем, что пенсионный возраст нужно повысить.

    "Хочу опровергнуть все инсинуации относительно того, что будет повышаться пенсионный возраст для мужчин и женщин. Пока я являюсь премьер-министром, никто не сможет повысить пенсионный возраст", - сказала она.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.