• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет еще перевернет мир
    Опубликовано: 2009-03-16 12:56:31

    Изобретатель всемирной паутины британский ученый Тим Бернерс-Ли заявил, что скорость внедрения инноваций в сети постоянно увеличивается.

    Бернерс-Ли, который предложил идею создания мировой паутины ровно 20 лет назад, сказал, что "новшества в этой сфере еще больше потрясут мир". Будущее интернет-сети лежит в мобильных телефонах, заявил он в своем выступлении в Европейском центре ядерных исследований (Cern) вблизи швейцарского города Женева, в котором он работал в то время. Он также призвал не заниматься отслеживанием в интернете привычек и наклонностей пользователей и указал на опасность таких действий.

    В марте 1989 года, когда Тим Бернерс-Ли работал в швейцарском исследовательском центре, он предложил коллегам создать текстовую базу данных с текстовыми ссылками, чтобы помочь ученым в разных уголках мира быстро обмениваться информацией. Его босс назвал это предложение "туманным, но заманчивым", и год спустя Тим Бернерс-Ли написал программы, позволявшие пользователям получать доступ к информации, выложенной в интернете.

    Всемирную паутину Тиму Бернерсу-Ли помогли создать ученые всего мира. "Творческие люди из разных уголков планеты начали участвовать в этом проекте. Я получал электронные послания от ученых разных стран, занимавшихся разными областями знаний, которые решили, что всемирная сеть - это хорошая идея, если в ее создании участвовать будут все, и все они приложили к этому руку", - цитирует его слова БиБиСи.

    Сейчас Тим Бернерс-Ли возглавляет Консорциум всемирной паутины (World Wide Web Consortium (W3C), который занимается разработками технических стандартов для интернета. По его словам, впереди у интернета - большое будущее. "В сети еще далеко не все сделано, это только верхушка айсберга... Я убежден, что новые изменения перевернут весь мир еще больше", - сказал он.

    Мобильные телефоны, считает Бернерс-Ли, будут ключевой частью будущего интернета. "Для развивающихся стран они имеют особое значение, поскольку это единственный способ, позволяющий многим людям вообще получить доступ к интернету", - указал он.

    Однако Тим Бернерс-Ли также предупредил об опасности в связи с появлением систем, позволяющих автоматически отслеживать действия пользователей в интернете и на основании этой информации создавать их "портреты". "Очень важно избегать такого рода слежку", - предупредил он.

    Поисковый портал Google недавно присоединился к ряду компаний, которые рассылают рекламу пользователям на основании информации, полученной при отслеживании их шагов в интернете.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.