• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологи: Интернет укрепляет дружбу
    Опубликовано: 2009-03-14 04:00:56

    Интернет не вредит психическому состоянию подростков и даже наоборот позволяет укреплять социальные связи, утверждают ученые из Университета Амстердама, Нидерланды.

    Как объясняют эксперты, в середине 90-х годов прошлого века происходило начальное развитие интернета, но уже тогда многие научные исследования выявили потенциальные риски ьного общения для подростков: чем больше времени школьники проводили в сети, тем менее тесными становились дружеские и семейные связи. Эта ассоциация объяснялась заменой реальных отношений на ьные связи с незнакомцами.

    Однако в настоящее время, когда всемирная сеть распространилась повсеместно, медики склоняются к мнению, что психологические выгоды использования всемирной паутины перевешивают негативные последствия.

    Десятилетнее исследование голландских психологов показало, что теперь само увеличение числа людей, общающихся в сети, превратило современные технологии в подлинный инструмент социальных связей. Если в конце 90-х годов XX века подростки действительно выбирали между онлайн-отношениями и реальным общением, но с наступлением XXI века киберпространство начало использоваться не для создания новых , а для укрепления уже существующих отношений, утверждают авторы исследования.

    Кроме того, специалисты отмечают, что новые средства коммуникации также содействуют поддержанию реальной дружбы, а не социальной изоляции. К тому же, технические изменения в интернет-среде позволяют обсуждать очень личные вопросы, которые в чувствительном юном возрасте трудно рассказать прямо в лицо другу. По мнению исследователей, это помогает подросткам раскрепощаться, освобождаться от стресса и укреплять дружбу.

    Одиночное же блуждание по веб-сайтам не несет положительного влияния на эмоциональное состояние и по-прежнему представляется психологически рискованным, подчеркивают эксперты.

    На днях сообщалось, что Европейская комиссия выделила более 500 тысяч долларов на борьбу в ией в интернете.

    По материалам: NEWSru

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.