• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружены «танцующие» черные дыры
    Опубликовано: 2009-03-10 09:35:08

    Американские астрономы обнаружили еще одну пару "танцующих черных" дыр в центре далекой галактики, образовавшейся при столкновении двух других галактик.

    Новые данные обсерватории Апачи-Пойнт в штате Нью-Мексико подтвердили более ранние предположения ученых о том, что черные дыры, "танцующие" вокруг друг друга, свидетельствуют об изменении направления движения галактики, в центре которой они находятся.

    Впервые подобное явление было описано в начале 1980-х годов. С тех пор астрономам понадобилась помощь множества телескопов на Земле и на орбите, чтобы рассмотреть жизнь активных центров колоссальных галактик и их сверхмассивных черных дыр, и показать, как одно влияет на другое.

    Считается, что во взаимодействии дыры и диска каким-то пока еще не вполне понятным образом рождаются те чудовищные выбросы энергии, которые называются космическими гамма-вспышками. Гигантские черные дыры могут образоваться в центре галактик, например в спиральных галактиках. Во Вселенной их много, пишет Лига.

    Ученые пока не знают всех деталей образования таких летящих черных дыр (в отличие от нейтронных звезд), потому сейчас они пытаются проследить траекторию обнаруженной ими летящей дыры вспять к месту ее возникновения: быть может, это позволит лучше понять, как она родилась.

    Считается также, что открытие двух обращающихся друг около друга черных дыр, которые в далеком (через сотни миллионов лет) будущем должны непременно столкнуться и слиться в единую, еще более массивную дыру, только подтверждает подозрения, которые мучили астрономов вот уже много лет, с тех пор, как они вообще заподозрили, что в центре многих галактик могут находиться огромные черные дыры.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.