• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское межсезонье: Кто? Куда? Почем?
    Опубликовано: 2009-03-03 12:56:07

    В минувший уик-энд завершился зимний трансферный период украинской Премьер-лиги. В данный момент можно заявлять только свободных агентов, для трансферов которых в соответствии с параграфом УЕФА временных ограничений не существует. В связи с финансовым кризисом в зимнее межсезонье украинские клубы не расшвыривались деньгами, внимательно оценивая каждого потенциального новичка.

    Чемпион Украины донецкий "Шахтер" отказался от приобретения новых исполнителей, ограничившись лишь возвращением из аренды мексиканца Нери Кастильо ("Манчестер Сити") и форварда "Металлиста" Руслана Фомина.

    "Горняки" расстались со своим лучшим нападающим - бразильский форвард Брандао, отыгравший в донецком клубе более шести лет, был продан во французский "Марсель". Сумма трансфера составила 6 миллионов евро.

    В киевском "Динамо" единственный новичок - нападающий Гильерме. Пока трудно оценить это приобретение, на поле его болельщики не видели. У бразильца была травма, и он далек от своих лучших кондиций. Можно говорить о том, что Гильерме – самое дорогое приобретение команды лишь в определенной мере, так как в называемых $15 млн. фигурирует некая ьная сумма - трансферная стоимость Клебера, переехавшего в "Палмейрас".

    Еще один динамовский бразилец Диого Ринкон вернулся в Киев, после того, как полгода отыграл в Бразилии на правах аренды. Пока что его форма не впечатлила руководство клуба, и он вынужден набирать форму с молодежным составом. Сер Кравченко был приобретен у "Ворсклы" ранее и не является новичком зимнего межсезонья.

    Ввиду проблем с защитной линией (травма Папе Диакате), "Динамо" арендовало у "Локомотива" Малхаза Асатиани, а также вернуло из "Арсенала" Виталия Мандзюка. Оба футболиста смогут помочь команде только в чемпионате и Кубке Украины.

    Активно действовал на трансферном рынке "Металлист", и это неудивительно, ведь харьковчанам требовалось усиление накануне Кубка УЕФА. Оборону команды усилил защитник донецкого "Металлурга" Андрей Березовчук, который уже ал за харьковчан, среднюю линию - полузащитник аргентинского "Сан-Лоренсо" Вальтер Асеведо (его трансфер обошелся более чем в полтора миллиона евро и стал самым дорогим в истории клуба), а нападение - форвард киевского "Динамо" Денис Олейник, выступавший в аренде в "Арсенале". Последний, к слову, стал героем первого матча 1/16 Кубка УЕФА против "Сампдории", забив единственный мяч в е.

    Сенсация первого круга, донецкий "Металлург", также совершил несколько приобретений. Команда Николая Костова усилилась лидером "Черноморца" Владимиром Корытько, сербским полузащитником Джордже Лазичем из "Партизана" и португальским защитником Чиной.

    В поисках замены ушедшему в "Динамо" К.Кравченко тренер полтавской "Ворсклы" Николай Павлов остановил выбор на 22-летнем воспитаннике клубной системы "Шахтера" Константине Ярошенко, который будет выступать в Полтаве на правах аренды.

    Главный тренер "Днепра" Владимир Бессонов устроил в команде настоящую революцию. Клуб покинули сразу 13 оков. Четверо (Старцев, Андриенко, Грицай и Шелаев) отправились в криворожский "Кривбасс", еще пятеро - в киевский "Арсенал" (Свидерский, Шершун, Мазилу, Гусев, Бидненко), кстати, Ионуц Мазилу уже успел отличиться в первом же официальном матче за киевлян. Также выставлены на трансфер Давидсон, Феррейра и Ещенко.

    В то же время "Днепр" купил форварда сборной Украины Владимира Гоменюка из "Таврии". Возвращены из аренды Павел Пашаев, Андрей Сердюк, Младен Бартулович и Сер Боровик.

    Киевский "Арсенал" стал одним из главных поставщиков новостей среди украинских клубов. В января Вадим Рабинович заявил о продаже команды - часть клуба якобы отошла группе инвесторов, другая часть мэру Киева Леониду Черновецкому. Однако позже выяснилось, что Л.Черновецкий пока не является совладельцем клуба. оки и тренерский штаб не знают, кому принадлежит клуб, и где команда будет проводить матчи чемпионата Украины. Поединок с "Харьковом" прошел на одном из тренировочных полей киевского "Динамо" в Конча-Заспе. В межсезонье "Арсенал" усилился несколькими опытными оками "Днепра", которые, возможно, и составят костяк обновленной команды.

    Из других переходов стоит отметить трансфер форварда "Карпат" Максима Фещука в симферопольскую "Таврию", что впрочем, не повлияло на результативность львовян, и потерю запорожского "Металлурга", ведущий защитник которого белорус Артем Челядинский уехал ать в казахский "Тобол".

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.