• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Украины случилось то, чего не было уже 4 года
    Опубликовано: 2009-02-26 15:00:45

    Внешнеторговый баланс и текущий счет платежного баланса Украины в январе-2009 сведены с профицитом, впервые с января 2005 года. Об этом сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

    «Впервые за последние три года стал профицитным торговый баланс. Последний раз Украина имела профицит торгового баланса в январе 2005 года: он составлял $506 млн. В январе же текущего года он достиг $396 млн... На старте года Украина избавилась от двойного дефицита (текущего и финансового счетов): текущий счет стал профицитным», - сообщил он.

    Как сообщает Korrespondent, по его словам, текущий счет сведен в январе с профицитом на уровне $467 млн.

    «Последний раз текущий счет имел в январе позитивное сальдо в 2005 году. Тогда оно составляло $881 млн. В январе-2008 соответственно был дефицит в $341 млн, а в январе-2007 дефицит составлял $32 млн», - отметил В.Литвицкий.

    Советник главы НБУ также сообщил, что второй месяц подряд объемы импорта сокращаются быстрее, чем объемы экспорта.

    «Импорт товаров и услуг уменьшился на 50,7% против соответствующего индикатора по экспорту в 32,7%. В декабре разрыв в пользу преобладающего спада объемов импорта составлял лишь 12,9%», - пояснил он.

    Профицит внешней торговли товарами, по его словам, в январе-2009 составил $234 млн, тогда как положительное сальдо торговли услугами $162 млн. При этом, вдвое замедлился отток краткосрочного и другого номинированного в валюте капитала из банковской системы.

    По словам руководителя группы советников главы НБУ, в результате указанных позитивных сдвигов дефицит сводного платежного баланса в январе несколько сократился по сравнению с декабрем.

    Как сообщалось ранее, дефицит внешней торговли Украины в 2008 году составил $13,5 млрд, правда, доход от торговли услугами был профицитным и составил более $5 млрд.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.