• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия надеется стать ближе НАТО уже в марте
    Опубликовано: 2009-02-26 15:56:58

    Жесткий кризис в отношениях между Россией и НАТО пошел на пользу этим отношениям. Такое мнение в интервью радиостанции Эхо Москвы высказал постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

    «Мы фактически сняли весь тот лоск и дипломатические ритуальные танцы, которые обычно сопровождают такого рода мероприятия. Сейчас разговор был крайне прямой, мужской, откровенный, где высказывались позиции государств по вопросам обеспечения безопасности», - сказал Рогозин, комментируя результаты заседания Совета НАТО-Россия, пишет УНИАН.

    Он также сообщил, что во время заседания обсуждалась ситуация на Южном Кавказе, в том числе возможность появления российской военной базы в Абхазии. Однако главной темой обсуждения, по словам Рогозина, стала ситуация в Афганистане.

    По его словам, Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер получил приглашение посетить Москву 27 марта и принять участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества. При этом Рогозин добавил, что встреча будет всецело посвящена проблеме Афганистана.

    В тоже время по словам постпреда РФ при НАТО, отношения России и Альянса могут быть формально возобновлены уже в начале марта.

    «Мы представили принципы, на которых считаем возможным сотрудничество в будущем. Если эти принципы будут подтверждены на заседании министров иностранных дел НАТО 5 марта в Брюсселе, то тогда это решение приобретет взаимный характер», - сказал он.

    По его словам, главным из этих принципов является принцип равноправного партнерства всех стран-ов Совета Россия-НАТО. «Очевидно, что ни НАТО не является объектом политики России, ни Россия не является объектом политики НАТО», - подчеркнул Рогозин. Также, по его словам, «должны быть подтверждены все принципы, заложенные в базовых документах о создании Совета Россия-НАТО».

    «Конечно, сохраняются разногласия в оценке событий в Южной Осетии и Грузии в августе 2008 года, однако у меня сложилось впечатление, что они носят ритуальный характер. Мои коллеги пока просто не готовы признать то, что и так очевидно», - отметил дипломат.

    Напомним, 25 февраля в Брюсселе прошло неформальное заседание Совета Россия-НАТО. Это вторая подобная встреча после нескольких месяцев перерыва, который был вызван разногласиями сторон по грузино-российскому конфликту.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.