• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осетия ждет, когда Украина обеспечит ее оружием
    Опубликовано: 2009-02-26 15:49:13

    Грузия намерена купить у Украины запрещенные Женевской конвенцией 1980 года противопехотные мины и мины-ловушки вопреки решению грузинских парламентариев, поддержавших присоединение к протоколу данной конвенции. Об этом сообщили в министерстве печати и массовых коммуникаций Южной Осетии.

    Как пишет РИА Новости, по информации ведомства, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили 17 декабря 2008 года обратился к руководству украинской компании «Укрспецэкспорт» с просьбой о поставке целого ряда «специальных изделий».

    «Перечень испрашиваемых «изделий» впечатляет: в подавляющем большинстве это запрещенные Женевской конвенцией противопехотные мины и мины-ловушки», - отметили в югоосетинском министерстве.

    По данным ведомства, в официальном письме, подписанном Джанашвили, указано, что мины предназначены для «внутренних нужд Грузии».

    Напомним, Указ Президента России «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения» направлен на снижение возможности рецидивов насилия на Кавказе, содействие укреплению безопасности и стабильности в регионе, предотвращение дальнейших нарушений международно признанных договоренностей в сфере поставок вооружений. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Андрея Нестеренко относительно издания президентом РФ соответствующего указа от 21 января, распространенном во вторник российским посольством в Украине.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.