• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 марта «Газпром» может вновь сократить поставки газа в Украину
    Опубликовано: 2009-02-26 10:36:55

    8 марта «Газпром» может вновь сократить поставки газа в Украину. Как стало известно «Коммерсант-Украина», во вторник совет директоров российской монополии принял решение о том, что газ будет перекрыт, если к этой дате НАК «Нафтогаз Украины» не рассчитается за потребленное в феврале топливо.

    Во вторник совет директоров «Газпрома» заслушал информацию «о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии в отношениях с НАК «Нафтогаз Украины». Один из участников заседания сообщил Ъ, что зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов высказал обеспокоенность плохим состоянием платежей потребителей природного газа в Украине. «Если 7 марта не поступят $400 млн, 8-го Украину снова придется отключить», – сказал собеседник Ъ со ссылкой на Круглова. Другой высокопоставленный источник в «Газпроме» подтвердил, что такой план действительно разрабатывается.

    Пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский сообщил Ъ, что компания пока не получала от «Газпрома» уведомлений о возможном сокращении поставок газа. «Мы рассчитываем, что нам все-таки удастся аккумулировать нужную сумму денег до 7 марта и рассчитаться», – сказал Землянский. Источник Ъ, близкий к компании, считает, что «Нафтогаз» самостоятельно может найти порядка $100-160 млн. А и. о. председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов вчера объяснил, что для расчетов с «Газпромом» в феврале «Нафтогаз» может купить около $400 млн валюты у Нацбанка, минуя межбанковский рынок. Таким образом, по его мнению, не будет создаваться давление на валютный курс из-за расчетов украинского газового монополиста.

    По мнению аналитика ИК «Ренессанс Капитал» Петра Гришина, единственным источником средств для погашения долга могут быть кредиты, выделенные государственными банками.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.