• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз начал добычу нефти в Египте
    Опубликовано: 2009-02-26 08:15:37

    НАК «Нафтогаз Украины» начал попутную добычу нефти в Западной пустыне Египта на территории блока Alam El Shawish East (AESE).

    На прошлой неделе «Нафтогаз» закончил бурить разведывательную скважину и теперь ежесуточно получает приток нефти дебитом 80 млн. тонн (588 баррелей), пишет газета «Экономические известия» (№33 от 25 февраля).

    Кроме того, интерпретация полученных геолого-геофизических материалов позволила обнаружить в разрезе скважины три перспективных горизонта, совместная эксплуатация которых, как предполагают в «Нафтогазе», позволит увеличить суточную добычу в несколько раз.

    Дальнейшая разработка блока будет сосредоточена в его южной части, где обнаружены основные запасы. Тут НАК планирует уже в 2009 году пробурить три поисковые скважины (общие извлекаемые ресурсы - 60 млн. т) и еще две (с ресурсами по 8 млн. т) в северной части.

    В целом ко второй ине текущего года НАК надеется выйти на коммерческий уровень добычи продукции и начать ее реализацию. Промышленная же добыча, по ожиданиям компании, должна начаться на третьем году проекта, а пик максимальной добычи - с шестого года.

    Изначально реализация проекта по добыче сырья в Египте проходила в рамках госпрограммы диверсификации источников поставок углеводородов в Украину. По оценкам экспертов, ежегодно на блоке AESE можно получать около 2-2,5 млн. т нефти. Но вскоре вопрос увеличения поставок нефти в страну за счет египетского ресурса перестал рассматриваться как таковой ввиду отсутствия налаженных транспортных маршрутов.

    В пресс-службе «Нафтогаза» уточнили, что поставлять египетскую нефть в Украину компания не планирует. А после выхода на коммерческий уровень добычи вместе с Египетской генеральной нефтяной компанией (ЕГНК) будет создана компания - оператор проекта в виде СП. На нее и будет возложена реализация добытого продукта на европейские рынки.

    По мнению экспертов, если уровень мировых котировок достигнет 40-60 долл. за баррель, то добыча в этом регионе будет достаточно рентабельной и эксплуатация египетского участка будет выгодной НАК. По оценке ОПЭК, себестоимость добычи нефти в Северной Африке составляет 30-40 долл. за баррель.

    В то же время, несмотря на солидные доказанные запасы углеводородов, часть экспертов считают, что средства, вырученные от реализации африканской нефти, не составят структурную часть доходов «Нафтогаза». В частности, по мнению директора энергопрограмм центра «Номос» Михаила ГОНЧАРА, такое сотрудничество выгодно с точки зрения диверсификации бизнеса самой НАК, но вряд ли этот проект позволит компании получить существенную прибыль и улучшить свое шаткое финансовое положение.

    В контексте обеспечения сырьем Украины, пишет издание, было интересно сотрудничать, например, с «Лукойлом» по схеме замещения. В частности, НАК могла бы реализовывать ему добываемый в Египте ресурс, получая взамен поставки его нефти для украинских предприятий. Это вполне возможно, поскольку «Лукойл» является одним из ближайших соседов-нерезидентов по добыче в Египте, который уже восемь лет успешно эксплуатирует два блока на суше (фонд скважин - более 180). Один из них - Мелейя - также расположен в Западной пустыне и нефть с этого участка идет на мировой рынок через терминал Аль-Хамра.

    Справка УНИАН. Права на поиск, разведку и разработку нефтегазовых месторождений в Западной пустыне Египта на территории блока Alam El Shawish East (AESE) НАК «Нафтогаз Украины» получил в декабре 2006 г., подписав концессионное соглашение с Египетской генеральной нефтяной компанией.

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.