• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абхазия обвинила ЕС в давлении на Беларусь
    Опубликовано: 2009-02-25 14:35:07

    МИД Абхазии назвал заявление министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга относительно реакции Евросоюза на возможное признание Беларусью Абхазии и Южной Осетии "прямым давлением, оказываемым ЕС на суверенное государство Белоруссию". Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении внешнеполитического ведомства Абхазии.

    "Вопрос признания является внутренним делом государства. Это один из основных принципов, которым руководствовались страны ЕС в вопросе признания Косово. Однако ни одно из государств - противников независимости Косово не позволяло себе такого открытого шантажа. В то же время, заявляя о единой позиции относительно Абхазии и Южной Осетии, Евросоюз разделен между сторонниками и противниками независимости Косово", - цитирует текст заявления РБК-Украина.

    "Заявление министра иностранных дел Чехии ставит под угрозу проходящий под эгидой Евросоюза процесс Женевских дискуссий. Данная позиция министра иностранных дел Чехии противоречит соглашению Медведева-Саркози, подписанному после августовских событий в Южной Осетии, а также дает нам право считать роль Евросоюза в разрешении грузино-абхазского конфликта как предвзятую и нецелесообразную", - считают в МИД Абхазии.

    В МИД Абхазии заявили также о готовности пересмотреть условия участия Евросоюза в процессе мирного диалога между Грузией и Абхазией, а также в механизмах по предотвращению и реагированию на инциденты, согласованных на недавней встрече сторон в Женеве.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.