• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинаха беспокоит рост отрицательного внешнеторгового сальдо
    Опубликовано: 2009-02-25 13:00:57

    Несмотря на прогнозы правительства, отрицательное внешнеторговое сальдо возрастает, и это не может не беспокоить. Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

    Как сообщает пресс-служба партии, политик отметил, что только в январе отрицательное сальдо внешней торговли составило $638 млн. "По результатам 2008 года был достигнут рекордный показатель отрицательного сальдо - $18,5 млрд., и это говорит о том, что у правительства нет действенной программы снижения объема отрицательного внешнеторгового сальдо", - сказал он.

    По убеждению А. Кинаха, рост контоспособности украинской экономики в значительной мере уступает темпам открытости внутреннего рынка, что приводит к потере тысяч рабочих мест. "Особенно болезненным для экономики является то, что рост отрицательного сальдо происходит в условиях снижения цен и спроса на традиционный украинский экспорт", - подчеркнул он.

    По словам политика, сегодня Украине следует использовать девальвацию национальной денежной единицы для снижения контоспособности импорта. "Мы должны разработать и внедрить целевые программы импортозамещения, особенно в отраслях перерабатывающей, пищевой, легкой промышленности. Это поможет усилить позиции национального товаропроизводителя на внутреннем рынке", - убежден депутат.

    Как считает А. Кинах, повышение таможенных тарифов на товары некритического импорта, введенное в действие Указом Президента, - это своевременная мера, но не решающая проблему в целом. "Мы поддерживаем меры по защите интересов отечественных товаропроизводителей, однако они должны быть комплексными", - подчеркнул он.

    Политик сделал ударение на том, что все программы импортозамещения и ии внутреннего рынка должны обеспечивать доступ к кредитным ресурсам, содержать стимулы к их финансированию со стороны банков и инвесторов. "Для защиты внутреннего рынка Украина должна использовать все современные методы, включая механизмы Всемирной торговой организации. Программы импортозамещения должны быть неотъемлемой составляющей национальной антикризисной программы", - заявил "регионал".

    Напомним, отрицательное сальдо Украины во внешней торговли за 2008 год составило $18531,9 млн. (за 2007 год - $11321,9 млн.). Экспорт товаров составил $67002,5 млн., импорт - $85534,4 млн. По сравнению с 2007 годом экспорт увеличился на 35,9%, импорт - на 41,1%.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.