• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС не наступит на те же грабли: Россию пригласили в «Восточное партнерство»
    Опубликовано: 2009-02-25 09:21:40

    Россия и Турция могут быть вовлечены в некоторые проекты в рамках инициативы Европейского Союза «Восточное партнерство». Об этом договорились накануне в Брюсселе министры иностранных дел стран-ов ЕС.

    По словам руководителя французского внешнеполитического ведомства Бернара Кушнера, еще не выяснено, будут ли принимать Россия и Турция участие в саммите инаугурации «Восточного партнерства», которое состоится в мае, сообщает «УНИАН».

    «Мы не хотим, чтобы повторилось так, как было с расширением НАТО, когда у России создается впечатление, что ее окружили со всех сторон», - цитирует слова Кушнера агентство AFP.

    Генеральный секретарь Совета ЕС – Верховный представитель по общей внешней и безопасностной политике ЕС Хавьер Солана подтвердил возможность приглашения Россию и Турцию к отдельным дискуссиям, которые будут происходить рамках инициативы.

    Как сообщал ForUm, 7 мая в Праге запланировано провести саммит инаугурации участников инициативы «Восточное партнерство». Однако окончательное решение относительно развития инициативы одобрят лидеры стран-ов ЕС на своем саммите 1 марта.

    «Восточное партнерство» - польско-шведская инициатива, представленная в мае 2008 года и одобренная на заседании Европейского Совета (саммит глав государств и правительств стран - ов ЕС) в июне.

    «Восточное партнерство» должно охватить 6 стран - соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь.

    В рамках программы «Восточное партнерство» шести бывшим советским республикам до 2013 года будет выделено 350 млн. евро дополнительной финансовой помощи.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.