• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис-чемодан-вокзал. 48% украинцев подумывают об эмации
    Опубликовано: 2009-02-23 14:00:38

    В условиях украинского финансового и экономического кризиса почти ина украинцев задумывается о том, чтобы покинуть страну. Таковы данные опроса, проведенного Информационным агентством ЛІГАБізнесІнформ.

    На вопрос "Возникала ли у Вас когда-либо мысль эмировать из Украины?" положительно ответила почти треть респондентов - пользователей украинского сегмента Сети Интернет. При этом многие из них, комментируя вопрос, заявили, что уже давно уехали из Украины, а ряд пользователей, отвечая, часто использовал слова "мечтаю" и " не могу дождаться, когда уеду".

    Очень показательным оказался развернутый ответ одного из респондентов, судя по всему, хорошо иллюстрирующий мнение многих граждан: "Мне вообще никогда не нравилась эта страна, хотя она и является для меня родной. Эти катаклизмы в стране происходят со дня провозглашения Независимости. Вот, мы независимы, а лучше жить не стали. Даже хуже. Когда я слышу уровень жизни людей таких стран как Франция, Англия, даже Финляндия, меня начинает мучить вопрос: "Почему же у нас в стране все далеко не так, мы что, чем-то хуже? Да, может, это все связано с нашей историей, но наша страна уже независима как 17 лет, а за этот период мы не продвинулись вперед!".

    Почти 16,5% респондентов заметили, что уже давно хотели уехать из Украины, и именно сейчас наступил самый подходящий момент для такого шага.

    В качестве аргументов респонденты называли отсутствие у Украины будущего, деятельность политиков, которых граждане по-прежнему не прочь отправить, например, "на необитаемый остров", отсутствие долгосрочных перспектив для граждан и застой в развитии государственности.

    В то же время, более четверти пользователей не считают эмацию выходом, хотя подобный вариант развития событий приходил в головы и этой категории граждан. И, в свою очередь, почти 20% респондентов никогда не хотели покидать родную страну, несмотря на кризис и пертурбации в Украине.

    "Там хорошо, где нас нет. Нужно научиться уважать себя и добиться от власти уважения к себе", - утверждает эта группа респондентов, добавляя: "Эмировать - желание, но не возможность, поэтому нужно наводить порядок в стране - глобально".

    И лишь немногим более 4% пользователей никогда не задумывались о возможной эмации. "Родину не выбирают", - резюмировали они.

    Опрос проводился Информационным агентством ЛІГАБізнесІнформ на портале ЛІГА в феврале 2009 года в режиме online. Участие в нем приняли 3531 пользователь украинского Интернета.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.