• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина празднует 23 февраля в последний раз?
    Опубликовано: 2009-02-23 12:35:52

    Сегодня Украина отмечает 23 февраля - День защитника Отечества. Этот праздник, который берет свое начало еще с 1918 года и который уже давно перерос рамки дня военных, приобрел характер всенародного праздника, и практически все украинцы относятся к нему, как к всенародному дню всех мужчин.

    Однако, сейчас нет гарантий, что так будет и в дальнейшем. Во всяком случае, нет уверенности в том, что сама дата праздника в будущем не изменится. Так, Президент Украины - Верховный главнокомандующий Вооруженных Сил Виктор Ющенко - выступил с инициативой перенести национальный День защитника Отечества с 23 февраля на 29 января.

    Такой свой шаг глава государства пояснил необходимостью проведения ежегодного ритуала почтения памяти Героев Крут. "Бой под Крутами защитил нашу свободу. День подвига под Крутами - это наш настоящий национальный День защитника Отечества", - заявил Президент.

    В этой инициативе главное, по словам Президента, чтобы такой статус этот день - 29 января - приобрел силами людей, украинства, всей общественности. "Я верю, что день подвига Героев Крут будет иметь для Украины и для нашей армии высочайшее национальное значение. У нас должен появиться глубоко продуманный и содержательный ритуал оказания почестей в этот день. Активно и заметно украинская армия должна заботиться о всех национальных военных святынях, событиях и местах наших побед", - подчеркнул Президент.

    Стоит напомнить, что этот день, 23 февраля, в который, кстати, В.Ющенко отмечает собственный день рождения (он родился 23 февраля 1954 года), берет свое начало с 1918 года. В январе Совм принял декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), а позже - декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота (РККФ) на добровольных началах. В 1922 году день 23 февраля был объявлен Днем Красной Армии.

    Принято считать, что праздник установлен в честь первых побед Красной Армии под Нарвой и Псковом над регулярными войсками кайзеровской Германии 23 февраля 1918 года. Хотя, исходя из исторических данных, факт данных побед довольно противоречив. Тем не менее, с 1922 года день 23 февраля приобрел характер всенародного праздника.

    С 1940-х годов праздник переименовали в День Советской Армии, а после распада Советского Союза праздник получил нынешнее название - День защитника Отечества. Хоть праздник и преобразовался в своем названии, традиции остались неизменными: по-прежнему в первую очередь в этот день поздравляют военных. Но, по большому счету, праздник уже давно перерос эти рамки, и практически все украинцы относятся к нему, как к всенародному дню всех мужчин.

    Напомним, согласно Указу Президента Украины N202/99 от 23 февраля 1999 года, День защитника Отечества празднуется в Украине 23 февраля.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.