• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским мужчинам угрожает гендерное неравенство
    Опубликовано: 2009-02-20 12:35:24

    В Украине стала актуальной потребность комплексного подхода к проблеме гендерного равенства и сбалансированного решения так называемых "женских" и "мужских" вопросов. Такой вывод сделали участники заседания круглого стола на тему: "Положение мужчин в Украине" (относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин).

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, это первое подобное мероприятие на Украине. В докладах участников круглого стола прозвучала тревожная и очень выразительная статистика: сегодня средняя продолжительность жизни мужчин на 10-12 лет меньше чем продолжительность жизни женщин. Как отмечали участники заседания, в 80-90% случаев суицида на себя накладывают руки мужчины, 57% мужчин в разводе лишены общения с детьми, 50% бездетных семей не имеют детей из-за бесплодия мужчин, 40% мужчин не доживают до пенсионного возраста. Кроме того, согласно приведенным данным, в условиях кризиса процент безработных мужчин растет быстрее, чем "женская" безработица.

    Как свидетельствуют исследования, украинские мужчины умирают преимущественно от несчастных случаев, отравлений, болезней, которые чаще всего возникают вследствие употребления я или тических веществ, ия табака. Как отметили участники обсуждения, в украинском обществе утвердился стереотип гендерного вопроса только в контексте так называемой "женской" составляющей, однако гендерная проблема является двусторонней, и современное положение украинских мужчин - яркое доказательство этому.

    Участники круглого стола призвали средства массовой информации "поддержать высокую миссию и роль мужчины в обществе - как отца, воспитателя, опекуна семьи, советника и друга всех ов семьи и пропагандировать образ мужественного мужчины, образ физически крепкого и активного мужчины, который занимается спортом и ведет здоровый образ жизни".

    Особый акцент был сделан на кризисе отцовства как одной из основных обязанностей мужчины. Так, 1/3 украинских детей сегодня воспитывается одинокими матерями, 90% детей после развода родителей остаются жить с мамой. Вместе с тем, одинокие мужчины чаще впадают в депрессию, а это часто приводит к пьянству и суициду. По итогам заседания круглого стола разработаны рекомендации, которые касаются, в частности, гендерной экспертизы существующего законодательства, создания новых законов, активизации усилий власти, общественности, СМИ в решении данного вопроса.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.