• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банк Англии урезал учетную ставку и приготовился печатать деньги
    Опубликовано: 2009-02-19 10:07:17

    Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии проголосовал за снижение учетной ставки с  1.5% до 1%. Как сообщает BBC, в поддержку данной меры высказались семеро из восьми ов комитета.

    Вот уже в пятый раз с начала октября уполномоченный комитет Банка Англии урезает ставку.

    Дэвид Бленчфлауэр оказался единственным, кто проголосовал против. По его мнению, необходимо снижать учетную ставку еще значительнее – до 0,5%.

    Комитет единогласно проголосовал за одобрение мер, направленных на вливание денег в экономику.
    Количественное монетарное стимулирование должно будет поднять уровень денежных средств в банковской системе, и таким образом помочь коммерческим банкам, повысив их кредитоспособность.

    В  обнародованных официальных документах сообщается, что руководство Банка Англии считает монетарное стимулирование необходимым, поскольку одно только понижение учетной ставки не сможет вывести страну из рецессии.

    "В том случае, если дальнейшее снижение учетной ставки окажется недостаточным стимулом, комитет будет вынужден прибегнуть к альтернативным инструментам," – говорится в документе.

    "Нет ничего удивительного в том, что комитет принял решение понизить учетную ставку. Самым знаменательным сегодня оказалось единогласное решение искать поддержки Канцлера казначейства в процессе внедрения политики количественного монетарного стимулирования", - сообщил в интервью BBC старший экономический советник Ernst & Young Item Club Эндрю Гудвин.

    Официальные данные, обнародованные 17 февраля, показали, что инфляция потребительских цен в январе остановилась на уровне 3%. Напомним, что в декабре 2008 года этот показатель составил 3,1%.

    С июля по сентябрь британская экономика сократилась на 0,6%, а с октября по декабрь – на 1,5%.

    В декабре 2008 года безработица в стране выросла до отметки 1,97 млн человек, что стало максимальным показателем с 1997 года.
     
    Евгений Чалый

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.