• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские молочники просят президента поддержать их во время кризиса
    Опубликовано: 2009-02-17 22:45:49

    "Украина - единственное государство, которое не приняло ни одного пакета "антикризисных" законопроектов", - заявил глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

    "В этих условиях всем украинским молочным предприятиям очень тяжело работать. Отсутствие дотирования домохозяйства-производителей молока за счет возвращения НДС  может иметь серьезные последствия для молочной отрасли. Министерство аграрной политики отработало механизмы возврата НДС, дело - за подписанием закона президентом", - отметил Леонид Козаченко.

    "Мы попробуем еще раз донести до главы государства позицию представителей молочной отрасли Украины. На имя президента Виктора Ющенко мы написали письмо, в котором подробно объяснили необходимость подписания закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о пресечении негативных последствий влияния мирового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" в части восстановления льгот для домохозяйств, которые производят около 70% молока в Украине, а также объяснили возникшую из-за отмены льготы ситуацию. Мы надеемся, что Президент понимает всю серьезность ситуации, и подпишет этот закон в ближайшее время", - подчеркнул Леонид Козаченко.

    По данным Союза молочных предприятий Украины, с начала года  все молокоперерабатывающие предприятия Украины имеют убытки,  потери составляют от 40 до 300-400 тысяч гривен. "Если ситуация не изменится, то февраль пройдет для молочной промышленности так же, как и январь - то есть, с серьезными убытками. Переработчикам придется либо опускать и без того невысокую цену, по которой они закупают молоко у населения, либо поднимать стоимость своей продукции на 20%. И то, и другое в нынешнее время неприемлемо, так как чревато негативными последствиями для всей отрясли", - сообщила президент Союза молочных предприятий Украины Лидия Карпенко.

    Напомним, что 4 февраля 2009 года Верховная рада Украины 399 голосами приняла повторно в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о пресечении негативных последствий влияния мирового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" (законопроект № 3353). Частью этого закона является норма, которая сохраняет действие льготы по НДС для 5 миллионов домохозяйств, производящих 70% перерабатываемого в Украине молока. Закон не вступил в силу, так как президент Виктор Ющенко не подписал его.

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.