• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина находится на грани дефолта
    Опубликовано: 2009-02-17 15:00:49

    Банковские аналитики считают, что Украина находится на грани дефолта. Об этом сообщает интернет-издание EUobserver.

    По словам аналитика Commerzbank Ульриха Лейтманна, достоверность суверенного дефолта оценивается в 90%. "Это может произойти в ближайшие два квартала", - сказал он.

    В статье отмечается, что промышленное производство в Украине сократилось на 26%, по сравнению с прошлым годом, гривня потеряла почти треть своей стоимости по сравнению с долларом, а Международный валютный фонд сомневается относительно предоставления новых траншей стабилизационного кредита.

    "Политическая борьба между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко в канун президентских выборов только ухудшает ситуацию", - отмечает EUobserver.

    Издание пишет о том, что некоторые эксперты не исключают использования Виктором Ющенком своего влияния на Национальный банк Украины с целью предупреждения продажи правительством Юлии Тимошенко ценных бумаг для покрытия долговых обязательств.

    "Одна сторона может спровоцировать такой вид суверенного дефолта для получения политических дивидендов", - заявил изданию эксперт банка HSBC Александр Морозов.

    "В таком случае Юлия Тимошенко не сможет выполнить обязательства перед своим электоратом относительно выплаты зарплат, пенсий и тому подобное", - прибавил эксперт.

    Издание считает, что, вероятнее всего, в Украине может возникнуть такой же дефолт, как был в России в 1998 году, передает УНИАН.

    При этом, в случае дефолта в Украине, больше всего могут пострадать австрийские, французские, шведские, итальянские и немецкие банки с общей суммой участия в экономике страны в 30 млрд евро.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.