• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для россиян ищут «эликсир жизни»
    Опубликовано: 2009-02-17 12:56:13

    Средняя продолжительность жизни в России сегодня настолько невысока, что едва превышает возраст выхода на пенсию. По статистике, это 64 года - при том что в стране уже несколько лет действует национальный проект "Здоровье" и российская система здравоохранения считается доступной, поскольку является условно бесплатной.

    Как передает "Deutsche Welle", председатель комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин считает, что для увеличения продолжительности жизни нужна другая программа. Он предлагает пять шагов, которые могли бы позволить обеспечить современный уровень развития медицины и увеличению продолжительности жизни в России на 25 - 30 лет.

    Во-первых, это восстановление всеобщей диспансеризации населения один раз в год. Второе - это санитарно-медицинское просвещение. Третье - это введение в школах такого курса, как основы сохранения здоровья человека. Четвертый шаг: те лекарства, от которых зависит выживание человека, должны производиться государством. И пятое: расходы на увеличение продолжительности жизни должны идти целевым финансированием в государственном бюджете и в бюджетах субъектов финансирования.

    Однако не все эксперты разделяют оптимизм А.Бабушкина. Например, комитета "За гражданские права" Людмила Семененко, которая занимается мониторингом в системе здравоохранения, говорит, что структура не готова сегодня к новой программе.

    Чтобы обеспечить диспансеризацию, необходимо увеличить количество врачей и время, отпускаемое для обслуживания пациентов, считает она.

    Даже если удастся внедрить новую программу, проверить качество медицинского обслуживания в России сегодня невозможно. По словам Л.Семенеко, не соблюдается даже право пациентов на информацию, не говоря уже о других правах.

    Кроме того, что российская система здравоохранения не готова к новой программе, невозможно гарантировать государственное финансирование. Тем более в условиях кризиса. Поэтому один из трех критериев здоровья по определению Всемирной организации здравоохранения, - социальное благополучие - может оказаться невыполненным.

    А если учесть, что увеличение продолжительности жизни приведет к увеличению числа пенсионеров, то в заинтересованности в этом властей страны верится еще меньше, считают правозащитники.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.