• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис порождает всплеск рождаемости?
    Опубликовано: 2009-02-17 11:56:20

    Немецкий министр по делам семьи Урсула фон дер Ляен выдвинула неожиданную теорию: когда в стране кризис - рождаемость увеличивается. Ее убеждение базируется на статистических данных. За время кризиса показатель количества новорожденных в ФРГ стал увеличиваться. По предварительным оценкам федерального статистического ведомства, в 2008 году в Германии родилось до 690 тысяч детей. При этом в предыдущем, 2007, году, на свет появились 684 862 новорожденных.

    Тем не менее, оппоненты женщины-министра советуют не сильно радоваться обнародованным цифрам. Вольфганг Йорг, спикер фракции социал-демократов в земле Северный Рейн-Вестфалия считает, что оценивать демографические успехи по одним только цифрам нельзя. "Мы пока далеко, например, от показателей рождаемости, которые у нас были еще в начале тысячелетия", - утверждает он.

    По данным Министерства по делам семьи, увеличение рождаемости отмечено, в первую очередь, у женщин между тридцатью и сорока годами. Министр У.Ляен уверена, что именно мировой финансовый кризис заставляет людей больше внимания уделять планированию семьи. Противоречивый вывод, - считает В.Йорг. Он убежден, что в таких выводах больше политического пиара накануне парламентских выборов, чем реальности. Политик советует снижать ставку налога для молодых семей, а также увеличить число детских учреждений: яслей, детских садов и школ.

    А для уверенности в том, что речь идет о стабильных тенденциях рождаемости, следует на политическом уровне создать такие условия для молодых, чтобы в их потребительской корзине оставалось больше денег и на семью, и на запланированное потомство. "Семьям нужны, в первую очередь, налоговые льготы. И надо подумать о снижении платы в детсадах", - добавил политик.

    Напомним, в Украине, согласно данным Министерства юстиции, также зафиксирован прирост рождаемости. В 2008 году, впервые за много лет, рождаемость превысила смертность сразу в трех областях Украины. Всего в 2008 году в Украине родились 513 997 детей - это на 37672 новорожденных больше, чем в 2007 году. Умерли в прошлом году 754 461 чел., а это на 8 416 смертей меньше чем в 2007 году. В большинстве регионов сложилась постоянная тенденция к сокращению разрыва коэффициента между новорожденными и умершими в пользу родившихся. За 2008 год такое соотношение составляло 1 к 1,4. Это лучший показатель последнего десятилетия. Для сравнения - в 2004-2005 годах соотношение родившихся к умершим составляло 1 к 1,7; в 2006 году - 1 к 1,63, в 2007 году - 1 к 1,6.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.