• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хэдж-фонды боятся ать с Porsche на фондовом рынке
    Опубликовано: 2009-02-17 09:14:13

    Хэджевые фонды намерены подать в суд против немецкого автомобильного холдинга Porsche Vermögensverwaltung AG, в распоряжении которого находится 74,1% акций Volkswagen AG.

    Бурю недовольства среди хэдж-фондов концерн вызвал тем, что (по их мнению) зарабатывает деньги нечестным путем. Такая информация появилась 16 февраля на англоязычных источниках после того, как Porsche заявил о том, что получил прибыль в ?400 миллионов. Эту сумму холдинг заработал, поставив на "голубые фишки" нескольких немецких компаний.

    Тревога хэджевых фондов полностью обоснованна. Ведь только в результате операций с акциями Volkswagen в 2007-2008 финансовом году автопроизводитель спорткаров заработал $6,8 миллиардов. В то время как на продаже люксовых автомобилей Porsche заработал всего лишь $1 миллиард. Это говорит о том, что основная стратегия Porsche направлена на успешную деятельность на рынке ценных бумаг.

    Более того, немцы разорили несколько хедж-фондов, которые также пытались заработать на акциях. Porsche в течение нескольких месяцев активно собирал акции Volkswagen, посредством "подставных" банков. В результате, акции VW выросли на 78% (1005 евро за штуку), а сам автопроизводитель стал самой крупной компанией в мире по капитализации.

    Таким образом, немецкий холдинг обвиняют в спекулировании на стоимости акций. В то же время исполнительный директор Виделин Видекинг говорит, что данные операции являются лишь попытками увеличить ликвидность компании.

    Ранее хэдж-фонды уже обращались в немецкие суды относительно деятельности Porsche. Но, поскольку компания не сделала ничего противозаконного, жалобы фондов вряд ли будут иметь результат.

    Напомним, Porsche Automobil Holding SE приобрел 7,9% акций шведского производителя грузовых автомобилей Scania АВ.

    Porsche сделал обязательное предложение о покупке акций в январе 2008 г., после того как стал владельцем 51% акций немецкого производителя автомобилей Volkswagen AG, являющегося, в свою очередь, крупнейшим акционером Scania.

    Немецкая автомобильная компания, возглавляющая холдинг Porsche Group и по большей части принадлежащая семьям Порше и Пих специализируется на производстве высококлассных спортивных автомобилей (с 2002 года — и внедорожников), дизайнерских услугах и финансовых операциях. Является самой высокодоходной автомобильной компанией в мире (в пересчете на прибыль от каждой проданной машины).

    Хедж-фонд (англ. hedge fund) – это частный, неограниченный нормативным регулированием инвестиционный фонд, недоступный широкому кругу лиц и управляемый профессиональным инвестиционным управляющим.

    Иванна Усаченко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.