• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политический кризис в Украине усилит влияние Московского патриархата?
    Опубликовано: 2009-02-16 15:14:04

    Президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский считает, что новый предстоятель Российской православной церкви не допустит автокефальности украинской церкви, напротив – усилит контроль Московского патриархата. «Московский патриарх полностью предан идее великой России. Очевидно, что он хочет быть для церкви тем, кем был Путин для Российской Федерации. Поэтому я думаю, никаких шагов, которые бы отпустили украинскую церковь из-под контроля Московского патриархата, он не предпримет», - констатирует эксперт.

    Виктор Еленский убежден, что на церковные отношения будут проектироваться политические отношения Украины и России, и постоянные украинские политические кризисы будут не в интересах Киевского патриархата. Президент Украинской ассоциации религиозной свободы уверен, что патриарх Кирилл не допустит, чтобы к дискуссии об автономии Украинской православной церкви приобщились Константинопольский патриарх или другие главы поместных церквей.

    «Очевидно, что будет предлагаться новая модель отношений с Киевским патриархатом, но в любом случае не партнерская. Это будет более жесткая модель, что украинцы должны покаяться и вернуться в эту церковь, из которой они вышли», - говорит Еленский. Эксперт также отметил, что в ближайшее время Московский патриархат усилит в Украине миссионерскую работу и активнее будет работать с украинской паствой.

    Немецкая волна

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.