• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работа есть всегда
    Опубликовано: 2009-02-16 14:07:59

    Несмотря на кризис, жизнь продолжается: некоторые профессии все же востребованы на рынке труда, а компании расширяют штат и набирают новых сотрудников.

    СФЕРА ФИНАНСОВ
    По-прежнему растет спрос на опытных бухгалтеров. По данным Городского центра занятости, за две недели потребность в них увеличилась на 30%. Подтверждает это и Николай Тимошенко, объясняя ситуацию тем, что сегодня многие компании переходят на "черную" бухгалтерию и в связи с этим возрастает потребность в специалистах высшего класса. Правда, в профессиональных кругах бухгалтеров, которым ставится задачи перевести предприятие на "черные" зарплаты, называют "смертниками" - в случае, если налоговая поймает за руку, именно главбухи пойдут по уголовной статье, сообщает Сегодня.

    Несмотря на то, что сегодня у сферы страхования не самые простые времена, многие страховые компании продолжают набирать людей. По словам Дениса Ковалева, специалиста отдела подбора и адаптации персонала ЗАО "СК "Альфа Страхование", которая на сегодняшний день нуждается в более чем 15 специалистах различных направлений, активный набор персонала связан исключительно с развитием компании. Диапазон предлагаемых зарплат - от 2 до 12 тыс грн. Юлия Левченко уточняет, что спрос больше всего касается специалистов по страхованию имущества: "Растет криминогенная обстановка - люди переживают за свое имущество".

    Продолжают набирать сотрудников банки. Среди таких "Индэкс-банк", "Укрсиббанк, ", "ВТБ банк", "OTP Bank Ukraine". Интересно, что, кроме "антикризисников", начали требоваться специалисты по кредитованию малого и среднего бизнеса и лизингу (это альтернатива автокредитованию). Однако наши эксперты утверждают, что сокращения в банковской сфере по-прежнему продолжаются: прежде всего, они касаются рядовых сотрудников по работе с клиентами.

    НЕДВИЖИМОСТЬ
    Многие риелторы, достаточно успешно работавшие в сфере недвижимости еще полгода назад, сегодня покидают свои рабочие места и ищут более стабильные. По словам Юлии Левченко, множество агентств по продаже недвижимости закрылись или свернули свою работу. Однако крупные агентства, например "Планета Оболонь", "Благовест", ParkLane, продолжают работу и сегодня "вывешивают" объявления о вакансиях риелторов, агентов по аренде недвижимости, агентов по продаже недвижимости, менеджеров по работе с клиентами, клиент-сервис менеджеров. Зарплаты обещают от 300 до 1000 у.е. Скорее всего, за счет тех же процентов.

    Налаживаются дела у строителей, правда, в основном им предлагают работу в дальнем (например, в Канаде) и ближнем (например, в столице России) зарубежье. Требуются специалисты разных специальностей, маляры, разнорабочие, облицовщики, но почему-то особой популярностью пользуются специалисты по гидро- и теплоизоляции. Есть определенный интерес и к руководителям строительных проектов.

    РАЗНОЕ
    По данным сайтов по трудоустройству, наибольшим спросом сегодня пользуются специалисты в области продаж (клиент-менеджеры), в частности, в области фармакологии и пищевых продуктов, менеджеры по работе с клиентами, по развитию бизнеса, по продажам, а также айтишники. Причем если программисты интернет-сегмента, разработчики сайтов более востребованы, то специалисты по программному обеспечению сейчас не в "фаворе", особенно на юге и востоке страны (это связано с тем, что многие из них имели рабочие места в компаниях с иностранными инвестициям, отток которых сегодня наметился достаточно конкретный). По словам Николая Тимошенко, самый высокий спрос обозначился на торговых представителей, оживился спрос на маркетологов и рекламистов, востребованы инженеры-технологи.

    Специалисты узкого профиля, опытные и профессиональные работники, по утверждению Татьяны Джуринской, востребованы были, есть и будут, и их зарплаты всегда оговариваются отдельно, с учетом всех особенностей труда, разрядов, квалификаций. Например, специалисты узких специальностей (электромонтеры радиооборудования, электрогазосварщики, инженеры электросвязи, провизоры, фармацевты) в большом количестве требуются во многих коммунальных предприятиях, например в "Киевспецтрансе", "Киевгазе", "Киевэнерго", "Фармации".

    И на "закуску" интересное наблюдение: по словам Тамары Олефир, директора Центра занятости, сегодня в центры занятости обращается до 70% мужчин: с сентября месяца они не хотели "сдаваться" и надеялись на то, что найдут работу сами. К середине февраля решили обратиться за помощью.

    ЗАРПЛАТЫ
    Еще месяц эксперты говорили, что зарплаты остались на докризисном уровне. Сегодня они начали уменьшаться даже в гривневом эквиваленте. "Общее падение зарплат на 20% отмечается у директоров и руководителей самых разных рангов, - отмечает Николай Тимошенко. - Серьезно упали зарплаты и у представителей рабочих специальностей, которые в течение прошлого года успели подняться на 35%. Так, сегодня разнорабочий на стройке в Киеве, который раньше получал хотя бы 1500 грн., готов работать за 1200 грн., а опытный каменщик, зарплата которого еще в октябре была 3500 грн., сегодня может рассчитывать лишь на 2500 грн.".

    Интересно, что и в своих резюме соискатели стали указывать более скромные желаемые зарплаты, чем раньше. "Дело в том, что до ноября 2008 года общий уровень заработных плат, по отдельным отраслям, в частности в финансовом секторе и секторе информационных технологий, был сильно завышен самими соискателями, - говорит Юлия Левченко. - Сейчас зарплатные ожидания постепенно приходят в стадию "адекватных". Так, "новоиспеченный" выпускник без опыта работы уже не требует $600, как это было раньше.

    Все реже во время мониторинга сайтов по трудоустройству порсят зарплаты в долларах. По данным экспресс-опроса сотрудников отделов по работе с персоналом, проведенного компанией HeadHunter (HH), тенденция указания предлагаемых зарплат в гривнях будет развиваться и дальше. "Те немногие работодатели, которые указывают зарплаты в долларах, делают это практически по инерции, - отмечает Татьяна Топчий. - И уже при разговоре с кандидатом, как правило, сообщается сумма зарплаты в гривнях. Причем этот пересчет может оься на разные курсы валют, от 5 до 8,3 грн./$".

    ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МНОГО ЛЮДЕЙ
    Сейчас немногие компании расширяют штат. Издание публикует тех, кто это делает. Контакты работодателей можно получить в интернете или по 1559.

    Во многих компаниях величина зарплат является коммерческой тайной, а также зависит от многих факторов, которые выясняются на собеседовании и устанавливаются при договоренности.

    "Альфа Страхование"

    Менеджер по работе с банками
    Менеджер по работе с корпоративными клиентами в г. Киеве
    Специалист по продажам
    Начальник отдела имущественного страхования
    Начальник отдела медицинского страхования
    1C-программист

    КП "Фармация"

    Провизор
    Фармацевт
    Санитарка

    Строительный гипермаркет "Эпицентр"

    Продавец-консультатнт (салон "Деко")
    Повар для VIP-персон
    Финансист
    Маркетолог
    Продавец в салон "Кухни" 3000 грн.
    Охранник 2500 грн.
    Продавец-консультант (салон текстиля и посуды) 3000 грн.
    Менеджер по персоналу 1600 грн.
    Директор по ассортименту "Покрытия для пола"

    ЗАО "Энран"

    Дизайнер интерьеров
    Дизайнер мебели
    Менеджер корпоративных продаж
    Продакт менеджер
    Руководитель экспертного отдела
    Руководитель дизайн-студии

    Корпорация Артериум

    Медицинский представитель (4 чел.)
    Менеджер по развитию продуктов
    Менеджер по работе с ключевыми клиентами (2 чел.)
    Менеджер по работе с бюджетными организациями
    Специалист по управлению проектами разработки новых препаратов

    Компания "Инициатива"

    Промоутеры
    Охранники - вахта
    Все строительные специальности
    Разнорабочие
    Гипсокартонщики, отделочники
    Маляры
    Каменщики
    Арматурщики, бетонщики
    Курьеры (для студентов, возможна частичная занятость)
    Работа для студентов от 16 лет
    Расклейщики, распространители объявлений

    ВЕСТИ ИЗ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ
    Сысак Евгений, 48 лет: На учете по безработице стою с 17 октября 2008 года. Дипломированный инженер-механик, работал в оборонной промышленности. За все это время подходящей работы по своей специальности я не нашел, хотя рассчитывал не только на вакансии Центра занятости, но и искал по объявлениям, по знакомым. В общем, когда мне в Центре занятости предложили переквалифицироваться, я сразу же согласился.

    Решил переучиваться на штукатура, плиточника, облицовщика: у людей этих специальностей никогда отбоя в заказах нет. Учусь я на базе Киевского профлицея строительства и фитодизайна. В день - 6 пар, плюс домашние задания. Курсы 4-месячные, к апрелю уже смогу приступать к работе. В центре обещают трудоустроить.

    Степанский Сер, 27 лет: Я зарегистрировался в Центре занятости в середине января. До этого работал на птицеводческом предприятии замдиректора по юрвопросам. Официальная зарплата была 6 тыс грн.

    За то время, что я стою на учете, мне уже поступило несколько предложений о работе в области юриспруденции, но на меньшие деньги (в основном предлагают 3 тыс. грн.) я идти не согласен. Кстати, я воспользовался бы возможностью, которую совсем недавно предоставляли службы занятости - единоразовую выплату пособия за два года на развитие бизнеса. По крайней мере, бизнес-план по реализации яиц я вполне бы мог составить и воплотить в жизнь. Но, увы, такие выплаты сейчас вообще приостановлены.

    Эксперты:

    Тамара Олефир, директор Центра занятости Святошинского и Шевченковского районов

    Татьяна Топчий, директор по маркетингу и PR HeadHunter (HH)

    Юлия Левченко, менеджер по подбору персонала рекрутингового агентства ADVISER

    Николай Тимошенко, аналитик портала по трудоустройству job.ukr

    Татьяна Джуринская, специалист по работе с персоналом КМДА.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.