• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грипп закрывает Украину на карантин
    Опубликовано: 2009-02-16 11:56:20

    С понедельника минимум на неделю на незапланированные каникулы отправились школьники сразу двух областей - Винницкой и Одесской. Наиболее подвержены заболеванию дети 7-14 лет.

    Кроме винницких и одесских школьников сидят дома донецкие и запорожские ученики. По данным Министерства здравоохранения, часть школ Запорожской области закрыта с 26 января, другая часть - со 2 февраля. В Донецкой области за последнюю неделю заболели 16,5 тыс. школьников. В пяти районах области эпидпорог превышен в 1,5-2 раза. Но в других районах, как, например, в Старобешевском, дети продолжают учиться - здесь пока эпидемия не зафиксирована. Николаевские школьники не учатся с 12 февраля, их отдых продлится минимум до конца следующей недели, - пишет газета "Сегодня".

    В других областях в зависимости от эпидемиологической ситуации закрывается всего по несколько школ. Например, в Харьковской области эту кардинальную меру борьбы ввели лишь в трех школах.

    Не захлестнула волна эпидемии только Киевскую, Днепропетровскую и Львовскую области, а также Крым, хотя там тоже много заболевших.

    "Эпидпорог - это средний показатель заболеваемости за три года, который просчитывается для каждого региона. В Киеве он не превышен. В столице заболевает всего 5-6% населения в неделю. При таких темпах распространения заболевания нельзя прогнозировать, когда будет превышен порог и будут ли закрываться школы", - сообщила заместитель главного эпидемиолога Минздрава Украины Людмила Мухарская.

    Во время эпидемии врачи рекомендуют укреплять иммунитет и оставлять детей дома. "Карантин вводится, чтобы избежать контактов между школьниками в больших группах, где вирус передается очень быстро. Родители должны ограничить визиты своего чада в гости к сверстникам. Параллельно надо стимулировать иммунитет. Как минимум аскорбиновой кислотой и сиропом шиповника. Если на улице влажно и слякоть, ребенка лучше не выпускать. Ведь вирусы лучше всего передаются именно при такой погоде. Когда мы вдыхаем влажный воздух, повышается проницаемость слизистых оболочек, вирусам легче проникнуть в организм", - пояснил главный иммунолог Киева Олег Назар.

    В этом году в Украине зафиксирован вирус группы А. Для него характерна более острая картина заболевания, высокая температура. Но если у человека хороший иммунитет или он привит, то он может и не заболеть. "А людей с хроническими бронхитами, заболеваниями органов пищеварения и т.д. вирус может серьезно подкосить. Если у таких людей еще нет обострений, желательно привиться от гриппа. Если прививать уже нельзя, нужно есть витамины, лук, чеснок, пряности и дышать эфирным маслом гвоздики", - рекомендует иммунолог.

    Грипп начинается с першения в горле, спустя пару часов резко до 39-40 градусов повышается температура, начинается головная боль, озноб, обильное потоотделение, головокружение, ломота в мышцах и суставах. Промежуток от момента попадания вируса гриппа в организм очень короткий - буквально день-два.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.