• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сможет экспортировать мясо и молоко в Европу
    Опубликовано: 2009-02-16 08:00:04

    Евросоюза до конца этого года. Об этом в эксклюзивном интервью сообщил председатель Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий, передает УНИАН.

    По словам Петра Вербицкого, открытие внешних рынков для украинской продукции - это приоритет деятельности и Министерства аграрной политики, и Государственного комитета ветеринарной медицины. Украина максимально гармонизирует законодательство с требованиями ЕС и ВТО. "Сегодня около 70% законодательных актов уже приведены в соответствие, работа продолжается. Но при этом нужно учитывать, что законодательство ЕС постоянно изменяется", - отметил Петр Вербицкий.

    По его словам, Украина уже может экспортировать на европейские рынки мед, рыбу, пищевое яйцо. "Сейчас ведем разговор по мясу птицы, свиней и крупного рогатого скота. Мы ожидаем приезда на следующей неделе в Украину президента комиссии по Европе Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Николы Белева. С ним мы тоже будем рассматривать вопрос содействия комиссии МЭБ аккредитации в целом ветеринарной службы Украины по европейским требованиям и продвижению нашей продукции на европейский рынок", - сказал Петр Вербицкий. "Я думаю, это (поставки украинского мяса в ЕС) можно ожидать до конца года. Мы хотим до этого времени решить вопрос поставок всех трех категорий мяса - мяса свиней, птицы и КРС", - добавил он.

    Он отметил, что по молочной продукции также есть позитивные продвижения. "Специалисты ЕС проводили инспектирование наших предприятий. Мы сейчас предоставили в Директорат САНКО (Генеральный Директорат Европейской Комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей) пояснения по тем замечаниям, которые высказывались, и ждем ответа. Я думаю, что и по молочным продуктам отдельные предприятия могут быть включены в перечень экспортеров в ЕС", - сказал председатель Веткомитета.

    Петр Вербицкий также сообщил, что ветслужба проводит аккредитацию украинских учреждений государственной ветмедицины согласно европейским требованиям. На сегодня около 10 гослабораторий уже аккредитованы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.