• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В финансовом кризисе виновата наследственность?!
    Опубликовано: 2009-02-13 14:35:33

    Cклонность к риску может быть отчасти объяснена наследственностью, выяснили американские ученые.

    Исследователи выяснили связь а с гормонами допамин и серотонин в процессе эксперимента с участием 65 людей. Их попросили принять инвестиционные решение: некоторые с большим уровнем риска, некоторые куда менее опасные. Позднее ученые провели химический анализ слюны каждого участника. Оказалось, что в организме людей, принявших рискованные решения, - особая версия генов, регулирующих выработку биологически активных веществ допамин и серотонин. Эти гены и ранее связывались со склонностью к у и негативными эмоциями, сообщает БиБиСи.

    Ученые полагают, что роль генов в принятии рискованных решений едва ли превышает 30%. Оставшиеся 70% зависят от воспитания и личного опыта каждого человека. Однако исследователи считают, что результаты их эксперимента могут оказаться полезными в понимании механизмов нынешнего финансового кризиса. Как отмечает участвовавшая в исследовании доктор Камелия Кунен, "полезно понимать, как наше генетическое наследие влияет на наше поведение в сфере финансов и экономики".

    По словам Джона Коатса, бывшего трейдера, сейчас изучающего в Кембриджском университете связь между гормонами и риском, не стоит переоценивать влияние наследственности на ность. "Когда на рынке происходит непонятно что, и люди принимают глупые решения, это происходит не из-за одного или двух людей и их генов", - считает Коатс.

    Его собственное исследование предполагает наличие связи между гормоном тестостерон и принятием рискованных финансовых решений. "Если это правда, то, возможно, выход был бы в том, чтобы рынки контролировало больше женщин и пожилых мужчин", - считает ученый.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.