• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google поможет экономить электроэнергию
    Опубликовано: 2009-02-11 15:56:30

    Вездесущий Google не смог обойти проблему эффективного использования электроэнергии и присоединился ко множеству компаний, занимающихся данным вопросом. Интернет-гигант запустил инновационный онлайновый сервис PowerMeter, который дает возможность пользователям собирать данные об использовании в доме или офисе электроэнергии и, основываясь на этих данных, более рационально эту энергию потреблять.

    Суть подхода, лежащего в основе сервиса, заключается в том, чтобы объединить в единую сеть все компоненты энергосистемы: трансформаторные станции, линии электропередач, измерительные приборы и бытовые электроприборы. И вот тут кроется главное препятствие в продвижении этого сервиса – если такие «умные» устройства, как, например, персональные компьютеры, или телевизоры и холодильники с выходом в интернет, еще могут «поделится» информацией о количестве потребляемого ими электричества, то со всякими прочими электрочайниками, стиральными машинами и утюгами такой номер не пройдет. И для того, чтобы сервис действительно эффективно работал и рассчитывал потребление электрической энергии, необходимо, чтобы производители бытовой и офисной электроники оснащали все свои изделия специальными модулями, которые будут поддерживать технологию PowerMeter и смогут предоставлять данные о работе устройства.
     
    Есть также социальная сторона этого вопроса – захотят ли люди делиться информацией о том, сколько они тратят электроэнергии и на что? Хотя тут все намного проще, так как за долги годы работы с Google пользователи привыкли доверять ему и спокойно пользуются множеством сервисов, начиная от элементарного поиска, и заканчивая личной почтой.

    Так или иначе, а пока инновационный, но перспективный сервис, который способен еще больше приблизить появление настоящего «умного дома», находится в статусе закрытой беты и дальнейшая его судьба сильно зависит от того, поддержат ли концепцию Гугла производители техники и станут ли оснащать свою продукцию соответствующими чипами.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.