• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внешний долг США перевалил за $6 триллионов
    Опубликовано: 2009-02-11 12:07:47

    Конгресс США поддержал план Барака Обамы по спасению экономики страны.

    Утвержденный план президента США подразумевает дополнительное выделение около 800 миллиардов долларов для вывода экономики из кризиса. Эти деньги будут выделены в придачу к 350 миллиардам, оставшимся в резерве по программе Troubled Asset Relief Program (TARP), известной как «план Полсона».

    Кроме того, для спасения финансового сектора новый президент инициировал создание «плохого» банка, который будет скупать «токсичные активы и страховать остальные», на что, по оценкам аналитиков, понадобится еще около 2 триллионов долларов.

    Перспектива такой широкой раздачи денег сопряжена с серьезными рисками. Дефицит бюджета США в 2009 году превысит 1,2 триллиона долларов. В связи с этим правительство не сможет финансировать программу Обамы за счет бюджетных средств.

    Единственный способ найти деньги — это внешние займы под ценные бумаги госказначейства.

    В итоге США ставят себя в жесткую зависимость от финансирования со стороны азиатских, российских и ближневосточных инвесторов. И это при том, что внешний и внутренний долг страны уже оценивается в 37 триллионов долларов.
    По состоянию на 31 января внешний федеральный долг США перед негосударственными организациями составлял 6,3 триллиона долларов. Аналитики международного рейтингового агентства Moody’s ожидают, что к осени 2010 года объем внешнего долга США достигнет 9 триллионов, или 62% от ВВП страны. При этом вместе с внутренним долгом на плечах ФРС лежало около 11 триллионов долларов государственного долга. Если же учесть задолженность частного сектора, все вместе это образует долг в 37 триллионов долларов.

    У оппонентов Обамы эффективность его плана вызывает сомнение. «План основан на ошибочном мнении, что мы можем просто занимать деньги и использовать их так, как нам захочется, на пути к процветанию», — говорит один из лидеров Республиканской партии, сенатор Джон Бонер.

    Мир профинансируют США
    Чтобы расплачиваться по старым долгам, американцы постоянно влезают в новые. Когда подходит время гасить облигации, они выпускают и продают очередные долговые обязательства. По статистике, каждую минуту американский долговой снежный ком прирастает на 12,5 миллиона долларов.

    США могут себе позволить такую «роскошь» в отличие от других стран, которые занимают в «неродной» валюте. «Жить в долг» США могут благодаря Федеральной резервной системе, которая является эмитентом основной резервной валюты мира, в ее руках находится печатный станок. «США уже сейчас не могут обслуживать свой долг. С точки зрения простого экономического анализа, Америка — абсолютно ненадежный должник, — отмечает Игорь Шевляков, аналитик Международного центра перспективных исследований. — В другой ситуации никто бы ей ни цента не дал в долг. Но все понимают, что если это прекратить, то большие проблемы будут не только у Америки».

    Однако наводнение мира долларом неизменно приведет к инфляции внутри страны. «В данном случае это позитивное явление. В декабре в США цены упали на 0,7%. В годовом исчислении цены выросли всего на 0,1%. Цены будут продолжать падать и дальше, и инфляция в пару процентов — это как раз то, что нужно для нормального экономического роста», — считает экономист ИК «Конкорд Капитал» Андрей Пархоменко. Таким образом, до тех пор пока американский доллар является мировой резервной валютой, США фактически смогут продолжать финансировать программы поддержки своей экономики за счет финансовых ресурсов остального мира.

    Дефолта не будет
    При этом аналитики сходятся во мнении, что несмотря ни на что, экономика США остается достаточно стабильной. В США еще ни разу не отказывались платить и ни разу не объявляли дефолта. «Спрос на американские долговые облигации остается высоким (это видно по котировкам их доходности), а значит, стоимость привлечения средств для США низка», — отмечает Пархоменко. Ценные бумаги госказначейства инвесторы сейчас считают самым безопасным активом. Таким образом, их надежность обеспечивается не столько устойчивостью экономики США, сколько доверием мира к ней.

    Екатерина Буганова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.