• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны - участники ООН перестали платить ежегодные взносы
    Опубликовано: 2009-02-11 11:42:25

    На сегодняшний день всего 24 страны из 192 полностью уплатили взносы в регулярный бюджет ООН за 2009 год. И это, несмотря на то что финансовые правила ООН требуют, чтобы взносы за текущий год были уплачены к 31 января, сообщает бюджетная служба ООН. До конца января средства в регулярный бюджет внесли лишь 20 государств. В этом списке оказались Грузия и Армения.

    В начале февраля свои финансовые обязательства перед Организацией выполнили еще четыре государства. Статья 19-я Устава ООН гласит, что злостный неплательщик лишается права голоса. По состоянию на конец прошлого года, задолженность стран-ов перед бюджетом ООН составила 750 миллионов долларов. Из постсоветских стран в черный список вошли Азербайджан, Грузия, Молдова и Россия.

    Как заверили «ДЕЛО» в МИД, у Украины нет задолженности перед ООН, однако в ведомстве отказались уточнить, когда именно были произведены расчеты. Напомним, в декабре 2006 года Генассамблея ООН утвердила новую шкалу взносов в бюджет ООН на 2007-2009 годы. По новой шкале, взнос Украины возрос с 0,039 до 0,045% — до 1,22 миллиона долларов. Плюс к этому Украина ежегодно дополнительно оплачивает около 500 тысяч долларов в счет погашения долга перед бюджетом операций по поддержанию мира. Напомним, Украина задолжала в период до 1996 года в бюджет ОПМ 133 миллиона долларов, а также связанную с ней задолженность в размере 4,9 миллиона — именно эта сумма постепенно выплачивается Украиной. Сумма же в 133 миллиона была прощена, так как ООН признала, что задолженность возникла не по вине Украины.

    Традиционно, основная нагрузка по наполнению бюджета ООН (около 2 миллиардов долларов) ложится на плечи США. Штаты ежегодно платят около 22% от всего бюджета ООН — 500 миллионов долларов. В 2008 году разразился скандал, когда по состоянию на май общий долг США перед ООН составил около 300 миллионов долларов.

    Размер взноса каждого государства в регулярный бюджет определяется как доля от общих расходов Организации. Шкалу взносов каждые три года устанавливает Генассамблея ООН. При этом учитываются уровень развития экономики и численность населения стран-ов. Финансовые обязательства а ООН состоят из трех частей: взнос в регулярный бюджет, выплаты на миротворчество и расходы на содержание международных трибуналов. Недавно была принята отдельная смета расходов на капитальный ремонт здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

    Тарас Мленко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.