• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр экономики Германии уходит в отставку
    Опубликовано: 2009-02-10 08:00:00

    Министр экономики Германии Михаэль Глос, представитель партии Христианско-социальный союз (ХСС), уходит в отставку. В воскресенье он заявил, что подаст прошение об отставке канцлеру Германии Ангеле Меркель в понедельник утром. В качестве причины решения уйти в отставку Глос называл свой возраст, в этом году ему исполняется 65 лет.

    В минувшую субботу глава партии ХСС Хорст Зеехофер, входящей в состав правящей большей коалиции, поначалу отказал Глоссу в его прошении об отставке. Формально только канцлер Германии Ангела Меркель ответственна за назначения и перемещения внутри возглавляемого ею кабинета министров. Однако мнение главы Христианско-социального союза имеет весомое значение для решения о занятии поста или уходе с него в «подотчетном» ХСС министерстве, сообщает «Newsru».

    После двухдневных консультаций Глосу все же было разрешено покинуть пост министра.

    Отставка министра связана с критикой, которой подверглись его действия во время нынешнего экономического кризиса - самого серьезного в Германии после Второй мировой войны.

    Имя нового министра экономики, сообщил Глос, в понедельник объявит глава ХСС. По данным газеты The Financial Times, преемником Глоса станет 37-летний Карл-Теодор цу Гуттенберг - генеральный секретарь ХСС.

    Глос, представляющий партию ХСС, стал министром экономики в 2005 году. ХСС входит в партийный союз ХДС/ХСС, который вместе с Социал-демократической партией (СДПГ) образует в Германии так называемую правящую большую коалицию.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.