• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ и Украина: большой валютный провал?
    Опубликовано: 2009-02-09 11:55:54

    Новая неделя началась с провала - на этот раз в экономике. Первый раунд переговоров украинского правительства с Международным валютным фондом закончился тем, что последние «собрали чемоданы» и покинули Киев, оставив НБУ в напряжении относительно сроков выделения второго транша кредита. Напоследок, правда, «валютчики» предупредили, что переговоры возобновятся лишь в случае изменения позиции украинских властей.

    Поговаривают, что миссия Международного валютного фонда (МВФ) так и не смогла убедить правительство Украины в необходимости секвестра бюджета и пересмотра его дефицита. Работа миссии должна была завершиться 4-5 февраля, с тем чтобы к 15 февраля совет директоров МВФ принял решение о предоставлении Украине второго транша кредита в размере SDR 1,25 млрд, или $1,864 млрд по курсу на 6 февраля (общий кредит SDR 11 млрд, или $16,4 млрд). Таким образом, вопрос выделения второго транша кредита для НБУ откладывается на неопределенный срок. В то же время только за январь международные резервы Нацбанка, направленные на поддержание гривны на межбанке в переделах 7,9-8,1 грн/$, снизились на 8,6%, или на $2,723 млрд,– до $28,82 млрд.

    «Я вообще не сторонник того, чтобы сотрудничать с МВФ на денежной основе, - заявил ForUm’у научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк. - Те условия, которые были предложены МВФ под этот кредит, были неприемлемы для Украины и я не знаю, по какой причине украинская власть на них согласилась. То, что МВФ жестко контролирует выполнение своих условий – это ясно по всей истории отношений МВФ со странами, которым он дает кредиты. Вероятно, миссию МВФ не устроило, как Украина выполняет эти условия, но я еще раз хочу подчеркнуть, что условия, на которых МВФ согласен был давать кредит, абсолютно неприемлемы для Украины».

    Виктор Небоженко, политолог, президент социологической службы «Украинский барометр» считает, что «во-первых, такие организации как ВТО и МВФ должны сейчас умерить свой прокурорский пыл, потому что они тоже имеют отношение к тому, что творится сейчас в мировой экономике».

    «МВФ должен прекрасно понимать, что его требования к захлебывающимся в мировом финансовом кризисе странам во многом непредсказуемы для национальных правительств. И это касается не только Украины. В этом смысле меняются все, даже американцы. Не меняются только ВТО и МВФ. Они по-прежнему уверены, что знают формулу экономического, если не успеха – как они раньше говорили, то теперь формулу выхода из экономического кризиса. Это неправда».

    «МВФ должен нам четко сказать, дают они второй транш или нет. И это должно быть официально зафиксировано, ым письмом, потому что дело ое – ничего ного тут нет, - считает эксперт. - Если МВФ не дает второго транша, у Украины развязываются руки в том, чтобы взять деньги у любой страны, которая может дать нам этот кредит, начиная с Исландии и заканчивая Россией. Нам в любом случае нужны эти деньги».

    По словам Небоженко, «это плохая практика, что Президент кивает на правительство, а правительство скрывает козни Секретариата». «Я не думаю, что Президент настолько ослаб в международном плане, что не может повлиять своим авторитетом на чиновников МВФ, - считает политолог. - Говоря о том, что нам не дали транш, Секретариат показывает, что Президент абсолютно не обладает каким-то международным авторитетом, чем раньше так страшно гордился Ющенко. Я бы на месте СП не стал бы акцентировать внимание на том, что Президент был посилен и не повлиял на решение МВФ».

    «Регионал» Алексей Плотников признается, что «здесь сложно разобраться, где причина, а где следствие – макроэкономическая ситуация в стране, действительно, очень сложная и с точки зрения МВФ тенденции будут идти только к ухудшению».

    «Что касается каких-то их требований, которые они выдвигали при первом транше и надежд на то, что после получения первого транша все изменится, не оправдалось. Поэтому формальной причиной являются макроэкономический показатель и их прогноз развития в дальнейшем. Ну, а кто виноват? Наверное, все-таки правительство, которое ответственно за эти макроэкономические показатели», - сказал политик.

    Лера Нежина

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.