• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агент, работавший в ЦРУ, даже в тюрьме продолжал шпионить на Россию
    Опубликовано: 2009-01-30 14:07:00

    Американские власти утверждают, что разоблаченный агент, работавший в ЦРУ, даже в тюрьме продолжал шпионить на Россию. Об этом пишет сегодня "The New York Times", ссылаясь на официальное обвинительное заключение. Как отмечает издание, Гарольд Николсон - самый высокопоставленный сотрудник ЦРУ, когда-либо признанный виновным в шпионаже, - с 1997 года отбывает заключение в Орегоне.

    29 января Г.Николсону и его 24-летнему сыну Натану были предъявлены обвинения в том, что в течение последних трех лет они продолжали продавать русским государственные тайны, - сообщает издание. План, разработанный Николсоном-старшим уже за решеткой, включал в себя зашифрованные письма, обмен сведениями во время свиданий в тюрьме и тайные встречи за границей. Николсоны отказались признать себя виновными, - пишет газета, которую цитирует "InoPressa".

    "Согласно обвинительному заключению, Г.Николсон с 2006 года обучал своего сына шпионской работе и давал ему задания, а также устраивал ему встречи с российскими резидентами в Мексике, Перу и на Кипре", - пишет издание. По версии обвинения, Натан, в прошлом десантник армии США, получил от русских не менее $35 тыс. наличными. Гарольд утверждал, что деньги выданы в счет "пенсии", полагающейся ему за шпионаж. Это убедительное напоминание, что шпионские войны между Москвой и Вашингтоном не закончились вместе с холодной войной, - заявили в интервью представители властей США.

    В 1997 году Г.Николсон сознался, что получил $300 тыс. за выдачу сведений о многих сотрудниках ЦРУ. Сам он был заместителем резидента ЦРУ в Малайзии, а с 1994 года занимал высокий пост в контртеррористическом отделе в штаб-квартире ведомства, - напоминает издание. Г.Николсон был приговорен к 23 годам тюремного заключения. На процессе он утверждал, что стал шпионом, чтобы обеспечить троих детей.

    Ключевой уликой, по словам представителей властей, является записная книжка Натана. "Русским явно было интересно, как его поймали", - сообщил информированный источник. Однако некий сотрудник разведки подчеркнул, что Г.Николсон не служит в ЦРУ с 1996 года и ценной информацией явно не располагает, так что "русские либо сентиментальны, либо глупы". Посольство РФ в Вашингтоне от комментариев воздержалось.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.