• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство решило урезать расходы
    Опубликовано: 2009-01-29 15:14:02

    Правительство Польши планирует ограничить бюджетные расходы в текущем году на около 5 млрд. до 92 млрд. долларов из-за мирового экономического кризиса, который также замедлил развитие польской экономики. Согласно сообщениям СМИ, польский премьер Дональд Туск, представляющий либеральную партию "Гражданская платформа", поручил министрам до конца недели представить статьи расходов, на которых можно сэкономить.

    Дональд Туск, который также считается одним из главных кандидатов на пост президента страны на выборах 2010 года, впервые открыто признал, что экономика Польши может в этом году вырасти лишь на 1,7%. Раньше правительство прогнозировало 3,7% роста, а Еврокомиссия в последнем исследование прогнозировала полякам 2% роста ВВП.

    "2009 год будет критическим. Когда в мире вьюга, нужно экономить и накапливать запасы", - сказал польский премьер на пресс-конференции в Варшаве. В то же время он заявил, что правительство не планирует уменьшать пенсии, зарплаты, не сократит расходы на здравоохранение и на инвестиции, которые совместно финансируются с Европейским Союзом, к которому Польша присоединилась в 2004 году. Однако, по его словам, меньше денег планируется потратить на приобретение автомобилей, ремонт админзданий. Кроме этого, возможны сокращения чиновников и уменьшения финансирования армии, для которой сегодня зарезервировано 1,95% планируемого ВВП.

    Совет Национального банка Польши с ноября уменьшил учетную ставку с 6 до 4,25% и в ближайшее время может уменьшить ее даже до 4%, что станет наименьшим показателем за всю польскую историю. Совет пытается уменьшением учетной ставки содействовать росту кредитования реального сектора экономики, который из-за нехватки кредитов сокращается.

    Правительство не исключает внесения изменений в бюджет страны на 2009 год, который предусматривает достаточно низкий дефицит на уровне 5,5 млрд. долларов. УНИАН

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.