• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам предложили приобщиться к формированию туристических маршрутов
    Опубликовано: 2009-01-29 15:07:49

    Министерство культуры и туризма Украины приглашает общественность к сотрудничеству в формировании сети национальных туристических маршрутов к Евро-2012. Об этом шла речь на рабочем совещании Министра Василия Вовкуна, его заместителей и руководителей Госслужбы туризма и курортов Украины по обсуждению концепции государственной целевой программы развития туризма и курортов на 2009-2015 годы и проекта сети туристических маршрутов и туристическо-информационных центров Украины.

    Василий Вовкун отметил, что в связи с подготовкой к проведению футбольного чемпионата в 2012 году Министерство культуры и туризма готовит концепцию информационной политики по продвижению национального туристического бренда, в частности, разработку сети туристических маршрутов и туристическо-информационных центров, сообщает Лига. С этой целью принято решение о создании Государственного реестра туристических ресурсов. Это даст возможность взять на учет и систематизировать объекты национального достояния, имеющие туристическую пригодность. А в дальнейшем разработать единую систему маркетингового обеспечения контоспособности национального туристического продукта на отечественном и мировом рынках. На сегодня, отмечают в пресс-службе Министерства, существует необходимость в согласовании нормативно-правовой базы и порядке кодификации и паспортизации туристических ресурсов и обеспечения контроля над их использованием.

    Также в пресс-службе Минкульта отмечают, что в 2012 году Украина должна предстать современной и интересной страной, понятной для мировой общественности, поэтому Министр подчеркнул, что необходимо сформировать целостную и системную идеологию разработки туристических маршрутов: "Стоит наконец-то избавиться от сентиментально-ичных веяний в принятии терминологии и быть более современными и смелыми. У нас есть тысячелетняя история и такая богатая и разнообразная культура. Но сегодня стоит не дробить, а надлежащим образом систематизировать все туристические ресурсы через узнаваемые и понятные бренды, которые надолго останутся в сознании иностранных туристов", - отметил Василий Вовкун.

    Ведомство осознает важную роль общественности и профессиональных кругов туристической сферы и призывает к сотрудничеству в определении и формировании туристическо-экскурсионных маршрутов страны в подготовке к футбольному чемпионату в 2012 году. Рабочей группой Министерства принято решение о периодическом размещении на сайте ведомства обработанный проект туристических маршрутов каждой области для общественного обсуждения перед окончательным утверждением.

    Также министр отметил, что новая концепция государственной политики в сфере туризма и курортов должна оптимизировать функции Министерства в этой сфере: "Мы должны сбросить балласт в виде лишних секторов и объектов ответственности, вместо этого привлечь к границам нашей компетенции более логичные направления. В идеале должны были бы создать Единый государственный орган в сфере туризма и курортов, который бы системно и целостно мог бы реализовать государственную политику сферы".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.