• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Победители огня и стихии. 29 января - день пожарных Украины
    Опубликовано: 2009-01-29 12:21:13

    29 января украинские пожарные отмечают профессиональный праздник. День работников пожарной охраны был установлен Указом Президента в 1995 году в поддержку инициативы работников пожарной охраны.

    Первые служители пожарного дела появились в Киеве в начале 30-х годов ХІХ века. Это были солдаты внутренней службы, непригодные к срочной службе. Правительственным указом 1837 года разрешалось набирать людей для комплектования пожарных команд даже из числа тех, кто отбыл наказание.

    8 января 1841 года были утверждены штаты Старокиевской пожарной части (брандмайор, унтер-офицер, 23 рядовых пожарных). Эта дата считается датой организации профессиональной пожарной охраны в Киеве.

    В январе 1921 года в Киеве открылись курсы пожарных инструкторов и научно-показательный музей пожарного дела. На командные должности в Киеве и губернии пришли квалифицированные пожарные.

    В 1926 году пожарная охрана Киева уже состояла из шести пожарных частей, двух пожарных резервов и четырех добровольных пожарных дружин. В этом же году пожарные команды Киева полностью перешли на автотягу. С апреля 1924 года была введена четырехсменная работа пожарных. Но с января 1926 года перешли к трехсменной как наиболее рациональной и удобной.

    В 1929 году в Киеве уже насчитывалось 9 пожарных частей, в распоряжении которых находились 13 автомобилей.

    В 1936 году в Киеве открыли две пожарно-технические школы, которые готовили младший начальствующий состав. В следующем году в городе было создано пожарно-техническое училище.

    На современном этапе Киевский гарнизон пожарно-спасательной службы представляет собой реальную силу в борьбе с огнем и другими чрезвычайными ситуациями.

    Работа в Киевском гарнизоне специфическая, поскольку в городе расположен ряд государственных и правительственных учреждений, много исторически-культурных реликвий, представительств зарубежных стран, других объектов, требующих от работников пожарно-спасательной службы четкой и высокопрофессиональной организации как профилактической работы, так и работы по тушению пожаров, ликвидации аварий и спасанию людей.

    В Киеве в настоящее время находится 21 пожарное депо, в которых размещены 125 единиц специальной пожарной техники. Общая численность личного состава пожарно-спасательной службы столицы составляет 2923 человека. Из них 680 - офицеры старшего и среднего начальствующего состава, 1888 - рядовые и младший начальствующий состав, 354 человек работают по свободному найму.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.